Продажа туров в Турцию приостановлена в Казахстане

Казахстанские туроператоры приняли решение приостановить продажу туров в Турцию на ближайший период. А те туры, которые уже проданы, переносятся на более поздний период. Об этом сообщила президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей в прямом эфире в социальных сетях, передает Tengritravel.kz.

По словам президента ассоциации, продажа туров возобновится в середине мая либо ближе к июню. 

"МВК вынесла предложение сократить количество рейсов в Турцию. Сейчас мы ждем окончательного решения по регулярным рейсам. Мы отработали хорошо осенний и зимний сезон. Но качели пандемии продолжаются. Недавно пережили шок, когда чуть не остановили программу вылетов из-за большого количества положительных ПЦР-тестов у прилетевших в Казахстан. Теперь проблема с Турцией", - сказала Инна Рей.

Объясняя такое решение, она говорит, что туроператорам нужна уверенность, что программа не сорвется. Этот сезон туроператоры очень ждали и рассчитывали на него. Ведь очень много туров, проданных в прошлом году, не состоялись из-за пандемии и были перенесены на этот год.

"Чтобы не переносить снова туры и не возникало проблем с перелетами, было принято такое решение. Продажи откроются позже. Все относятся к этому с пониманием. А большинство туристов сами предлагают перенести вылет из-за эпидситуации, чтобы не подвергать свое здоровье дополнительным испытаниям", - объяснила президент Ассоциации туроператоров Казахстана.

Представитель туроператора TUI Kazakhstan Салтанат Омарова сказала, что все обязательства перед туристами будут выполнены.

"Как только ситуация прояснится и улучшится, мы будем требовать возобновления рейсов в Турцию. Потому что мы должны выполнить все обязательства перед туристами. Много туристов еще с прошлого лета ждут своих поездок", - сказала Салтанат Омарова.

В свою очередь в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения прокомментировали, что решение об авиарейсах пока не принято. В данный момент ожидается заседание Межведомственной комиссии по этому поводу.

Напомним, ранее глава Комитета санэпидемконтроля Минздрава Айжан Есмагамбетова сообщила, что Казахстан планирует сократить число авиарейсов с Турцией из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране, где ежедневно регистрируется больше 50 тысяч случаев, что в 5,5 раза больше, чем у нас.