Прощай, Турция? Как обвал лиры повлияет на стоимость туров для казахстанцев

Как обвал турецкой лиры повлияет на стоимость туров для казахстанцев, корреспонденту Tengritravel.kz рассказали эксперты.

Как известно, для казахстанцев Турция - одна из самых популярных стран для отдыха и путешествий. Только в 2022 году 239 817 наших соотечественников выбрали это замечательное направление, полное разнообразных курортов.

Однако в этом году ситуация может измениться. Все дело в турецкой лире, которая обвалилась до нового исторического минимума на фоне президентских выборов.

Своим видением ситуации поделился директор турагентства Kompas tour Ералы Тилеуов.

"Резкого скачка цен на туры в Турцию не наблюдалось и не ожидается. Бизнес пока самостоятельно регулирует цены на прием казахстанских туристов. Более того, относительно предыдущих лет цены на отели выросли для всех рынков.

Что касается влияния ослабевшей валюты, то выгадать на этом казахстанским отдыхающим не удастся, поскольку в большинстве агентств все выплаты с отелями производятся исключительно в евро, который наоборот подорожал относительно лиры", - сказал он.

Аналогичного мнения придерживается директор алматинской компании IndiTravel Сергей Рябко. По его словам, ситуация не столь очевидна и цены на туры дорожают.

"Это спорный вопрос. Хотя лира на данный момент подешевела, стоимость туров увеличивается. Это связано с подорожанием цен в самой Турции - начиная с продуктов и заканчивая коммунальными услугами. Также отельерам пришлось поднять заработную плату своим сотрудникам. Таким образом, отдых в Турции для наших граждан стал дороже. Надеемся, что лира окрепнет", - высказался Рябко.

Со списком самых дешевых стран для отдыха из Казахстана можно ознакомиться в материале по ссылке.

Кстати, ранее стало известно, что казахстанцы смогут посещать без визы еще одну страну, которую называют главным и более бюджетным конкурентом Таиланда.