Прямые авиарейсы в Сингапур могут запустить из Казахстана

Казахстан провел переговоры с авиационными властями Сингапура об открытии прямого авиасообщения, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации МИИР.

"В рамках расширения географии полетов и увеличения международных рейсов ведется работа по открытию прямого авиасообщения между Казахстаном и Сингапуром. Состоялись переговоры авиационных властей Казахстана и Сингапура по видео-конференц-связи", - сообщили в комитете.

Казахстанскую делегацию возглавил председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, сингапурскую делегацию – генеральный директор Управления гражданской авиации Хан Кок Хуан.

В ходе переговоров казахстанская сторона озвучила заинтересованность в прямых рейсах и предложила сингапурским авиакомпаниям воспользоваться режимом "открытое небо" в Казахстане, в том числе с использованием права пятой степени свободы воздуха. Также казахстанская сторона отметила готовность авиакомпании Air Astana начать выполнение полетов между странами.

"Сингапурская сторона поприветствовала режим "открытое небо" и сообщила, что данное предложение будет проработано с авиакомпаниями Сингапура. Стороны договорились продолжить обсуждение вопросов открытия авиасообщения в рамках встречи в июле 2023 года с участием сингапурских авиакомпаний и аэропорта Сингапура Чанги", - отметили в КГА.

Также представителям Казахстана предложили возможность обучения в Академии гражданской авиации Сингапура.