Путешественница из Актау рассказала о проблеме с мусором в Мангистау

Гид Виктория Немцова регулярно путешествует по Мангистауской области, наслаждается природой и заодно убирает мусор, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Lada.kz.

Во время последней поездки в сторону границы Казахстана и Туркменистана Виктория обнаружила скалистую пещеру на берегу моря. Но золотистый песок, лазурное море и скалы обезобразили горы мусора. Путешественница вместе со своей спутницей Акмарал Мажитовой собрали отходы в пакеты и увезли на свалку.

Фото: Instagram / viktory.kz12

"Все прекрасные, незаезженные места находятся очень далеко от Актау, как и эта пещера на шикарном песчаном пляже. Но и здесь мусора хватает. Кое-что убрали с Акмарал Мажитовой. Пещера и пляж абсолютно чистые, хоть гостей зазывай. Надеюсь приехать следующим летом и увидеть эти места такими же чистыми, какими мы их оставили", - написала Виктория на своей странице в Instagram.

Фото: Instagram / viktory.kz12

Виктория проехала на своем автомобиле вдоль всего побережья от города Форт-Шевченко до границы с Туркменистаном и ужаснулась. Нет, по словам гида, ни одного чистого участка, мусор повсюду, даже там, где нога человека не ступала: его приносит и морем, и ветром из степей.

Фото: Instagram / viktory.kz12

"Люди! Человеки! Будьте благоразумны, не мусорьте! Коль привезли с собой продукты и питье, увезите с собой. Не нужно закапывать (кроме органики) или сжигать: это тоже наносит ущерб природе. Наш край прекрасен и уникален. И как же больно видеть целые свалки в очень удаленных от цивилизации местах", - обратилась к жителям региона Виктория.

Фото: Instagram / viktory.kz12

По словам гида, очень важно убирать на природе за собой мусор. В процессе разложения остатки пластика и другие элементы попадают в почву и грунтовые воды, а затем в родники. Различные химические вещества вступают между собой в реакции и могут непредсказуемо влиять на здоровье человека, животных и экологию.

"Мусор мы подбираем и собираем всегда, если есть куда загрузить. В последнюю поездку, чтобы не "прокоптить" мусорным духом вещи, лежащие в багажнике, мусорные мешки мы закинули на крышу, закрепили веревками и довезли до актауских мусорных баков. Замусоренность - это действительно глобальная проблема всех нас. И если мы не примем меры, то захлебнемся в своем же... ну вы поняли", - подчеркнула путешественница.