Пьянство и курение: как часто казахстанцев снимают с авиарейсов

В Департаменте полиции на транспорте в ответ на запрос редакции Tengri Travel назвали число случаев деструктивного поведения казахстанцев в самолетах в 2022 и 2023 годах.

За совершение различных административных правонарушений с авиарейсов по актам авиакомпаний в 2022 году был снят 801 пассажир.

"Из них за появление в общественных местах в состоянии опьянения - 317, за мелкое хулиганство - 71, за курение на борту самолета - 254, за нарушение правил поведения на борту воздушного судна - 42, а также 117 лиц - за совершение прочих административных правонарушений, таких как нарушение порядка хранения и перевозки оружия, законодательства о гражданстве", - сообщили в департаменте.

С начала 2023 года за совершение административных правонарушений транспортными полицейскими страны с авиарейсов было снято 49 пассажиров. Основными причинами снятия являются: появление в пьяном виде, курение в неустановленном месте, мелкое хулиганство и нарушение правил поведения на борту воздушного судна.

Кроме того, в департаменте дали рекомендации для пассажиров, которые следует соблюдать во время полета.

"Деструктивное поведение пассажиров создает угрозу безопасности полета воздушного судна. Поэтому пассажирам следует безоговорочно выполнять требования командира воздушного судна и рекомендации других членов экипажа, а также соблюдать дисциплину и порядок", - сообщили в департаменте.

Ранее на авиамаршруте Алматы - Нур-Султан произошел конфликт, после которого пассажир был снят с рейса. Авиакомпания FlyArystan показала видео конфликта.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!