Пять суток ареста: "таксист-рецидивист" из аэропорта Алматы раскаялся

В Алматы суд наказал "таксиста-рецидивиста", который требовал с туристов огромные деньги за поездку из аэропорта в центр города, передает корреспондент Tengritravel.kz.

Дело водителя такси рассматривалось в Специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям. Его привлекали к ответственности по пункту 2 статьи 449 КоАП "Приставание в общественных местах, совершенное повторно в течение года".

"Судом установлено, что гражданин М. ранее привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 449 КоАП. После этого 21 мая, находясь на территории международного аэропорта Алматы, нарушая общественный порядок, он назойливо приставал к гражданину Индии V. в целях оказания услуг перевозки.

В судебном заседании М. подтвердил обстоятельство совершенного правонарушения, вину признал и раскаялся в содеянном. При определении вида и размера административного взыскания судом приняты во внимание конкретные обстоятельства правонарушения, свидетельствующие об игнорировании правил благопристойности, выражения неуважения к окружающим, и назойливое обращение к гражданам, что является недопустимым", - сообщили в Алматинском городском суде.

В итоге пристававший к иностранцам таксист привлечен к максимально возможной по пункту 2 статьи 449 КоАП ответственности.

"Постановлением суда гражданин М. признан виновным в совершении административного правонарушения. В целях предупреждения повторных нарушений судом ему назначен административный арест сроком на 5 суток. Постановление суда не вступило в законную силу", - добавили в пресс-службе горсуда.

@tengrinewskz

♬ News, news, seriousness, tension(1077866) - Lyrebirds music

Напомним, "серийный охотник на иностранцев" как минимум дважды обманывал туристов в аэропорту Алматы и требовал за поездки фантастические суммы. В первый раз водитель такси "обчистил" приехавшего из Германии туриста на 200 тысяч тенге. Через пару недель таксиста наказали.

Как могут наказать "таксиста-рецидивиста" из аэропорта Алматы

Спустя месяц его жертвами оказались четверо граждан Индии, им пришлось заплатить за поездку уже 355 тысяч тенге. Примечательно, что группа туристов встретила своего обидчика на следующий день, но уже в 300 километрах от Алматы, в Кольсайских озерах. Злоумышленник иностранцам заявил, что "в других странах тоже так обманывают", и отказался возвращать деньги. Однако позже, после публикации в СМИ, полицейские нашли "таксиста-рецидивиста" и заставили вернуть туристам их деньги.

Кроме того, правоохранители сообщили, что в отношении водителя такси зарегистрировано уголовное дело по статье 194 Уголовного кодекса "Вымогательство".

Редакция Tengritravel.kz обратилась в ДП Алматы, чтобы узнать, было ли вышеуказанное дело переквалифицировано в административное.