Рафтинг в Казахстане: как получить максимальный адреналин

Рафтинг - один из экстремальных видов спорта, доступных казахстанцам. Накачать бицепсы, сжечь калории и получить дозу дофамина можно с помощью этого развлечения. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут о том, что нужно знать об этом водном развлечении.

Рафтинг - это спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на шести-, четырех- и двухместных надувных судах (рафтах) с большой скоростью течения в команде. Название произошло от английского слова raft, что означает "сплав". Этим видом спорта занимаются как профессионалы, так и любители, не имеющие никакой специальной подготовки.

Рафтинг однозначно не подходит тем, кто любит отельный all inclusive. Это возможность попробовать себя в чем-то новом, испытать себя на прочность, набраться положительных эмоций, сделать отличные фото. Для рафтинга чаще всего подходят места, которые недоступны для обычных туристов.


Фото Александр Багров

Где занимаются рафтингом в Казахстане

Один из организаторов Федерации рафтинга в Казахстане Максим Рязанцев рассказывает, что в Казахстане рафтинг популярен в основном в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях - регионах, богатых реками, протекающими в горной местности.

"Всего существует шесть категорий сложности. Первая - самая неопасная. Здесь достаточно иметь спасательный жилет. Для таких сплавов подходят гладкие реки с хорошим течением и большой глубиной, там нет порогов (каменистый или скалистый участок в русле водотока с повышенной скоростью течения - прим. автора) и водных препятствий. К местам первой категории сложности можно отнести реку Или, в 70 километрах от Алматы. Начинается сплав от плотины, проходит через три точки - "Чертов палец", "Город кочевников" и урочище Тамгалы тас. Заканчивается маршрут на спортивной поляне - в месте с ровным выходом из воды, где можно удобно расположиться и разбить лагерь. Весь сплав на Или составляет 18 километров. Этого сполна хватает, чтобы насладиться красотой и пейзажами. Для такого сплава рекомендуем взять сменную одежду, крем от загара, воду и кепку на голову", - рассказал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yanchuk Daniil (@yanchuk_daniil)

Спуск второй категории сложности - это река Тургень. Находится она в 80 километрах от Алматы. Максим рассказывает, что ждет рафтеров на этом спуске.

"Выше популярного форелевого хозяйства на протяжении трех-четырех километров идет маршрут для рафтинга. Река неглубокая, неширокая, есть кочки и каменные подводные пороги, течение сильное. Для такой реки нужен жилет высокой плотности, наличие каски строго обязательно. Третий уровень сложности - река Чилик, в 140 километрах от Алматы, по трассе в сторону Хоргоса. Проехав через поселки Малабай и Байсеит, мы уходим в ущелье. Здесь также есть спортивная поляна для отдыха. На реке Тургень и Чилик проходит первый этап Кубка Казахстана по рафтингу", - рассказывает эксперт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Федерация Рафтинга Казахстана (@raftingkz)

"Самые опасные и сложные в Алматинской области маршруты для рафтинга - в Чарынском каньоне, недалеко от Чилика, и на реке Коксу. Что касается Чарына, люди там ходят редко, так как ландшафт скальный и неровный. От поселка Малабай это место в 30 минутах езды. Это четвертая-пятая категория сложности. Там есть очень опасные для жизни пороги.

Река Коксу, недалеко от Талдыкоргана, в 400 километрах от Алматы. Там красиво, живописно. Маршрут - около 50-60 километров. Он включает около 50 водных порогов разных уровней сложности. Для человека без опыта это опасно, и пройти их будет почти невозможно. Река довольно глубокая. Есть пара более безопасных отрезков, где можно потренироваться и научиться некоторым навыкам прохождения препятствий. Есть порог, который мы называем "пропеллер", на нем часто тренируются новички", - поделился Максим.

Фото Александр Багров

В Восточно-Казахстанской области для рафтинга подходит река Ульба в Риддере. Там есть довольно большие участки в 10, 15, 20 километров, где можно спуститься. Как раз в этих местах тренируются участники сборных. 

Токаев и Бухтарма. Почему ВКО выбирают местом для отдыха

Впечатления туристов

Наталья Агапитова попробовала рафтинг несколько лет назад. С тех пор каждый год старается сплавиться по реке хотя бы один раз за лето.

"На рафтинг хожу уже третий год, попробовала впервые в 2019 году, и это были незабываемые эмоции, несравнимые ни с чем, что-то особенное, волнующее, когда ты отдаешь себя водной стихии и один на один справляешься с крутыми порогами. Очень важна команда - кто с тобой в лодке! Команда - это залог успешного и безопасного прохождения. Рафтинг заряжает тебя силой, энергией, наполняет яркими эмоциями! Однозначно советую попробовать и отпустить все страхи! Это того стоит! Неописуемые пейзажи, экстрим, выброс эмоций и работа в команде", - поделилась впечатлениями Наталья. 


Фото Наталья Агапитова


Фото Наталья Агапитова

Жительница Усть-Каменогорска Анастасия в свою очередь рассказала, что рафтинг в Казахстане не хуже, чем в Турции и в Китае.

"Это, наверное, природа человеческая такая - ехать черт-те куда, "ведь там лучше, зеленее, слаще..." Ну так вот, господа, рафтинг у нас есть, и он очень крутой! Места невероятные!!! Дикие!!! Природа божественная! Да, у нас нет конвейера, как в популярных туристических местах, где уже все обкатано, без заминок и налажено. Но ведь все делается руками человеческими и желанием! Желанием показать красоты нашего края и сделать это на достойном уровне. Для отличного сплава у нас есть все: опытные инструкторы, снаряжение и наикрутейшие места! В выходные провели первый трехдневный тур, и это было невероятно! Открываю для себя наш край, и он прекрасен! Хочу еще!" - рассказала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Настя Алматы (@nastimommy)

Как подобрать снаряжение и одежду для рафтинга

Снаряжение для рафтинга обычно предоставляет компания, которая организовывает такой тур. Однако бывают случаи, когда снаряжение приходится приобретать или арендовать самостоятельно - спасательный жилет и каску, дополнительно можно взять и гидрокостюм, специальные перчатки, носки и обувь на резиновой ребристой подошве. 

Главное правило - одежда должна быть по размеру, не слишком маленькой и не слишком большой. Одежда должна быть хорошо зафиксирована на теле, быть удобной. Жилет должен быть комфортным, чтобы в случае переворота человека можно было удобно и быстро затянуть в лодку.

"Так как реки горные, вода в них ледяная. Мы рекомендуем приобретать гидрокостюмы толщиной пять или восемь миллиметров. Все это покупается в специализированных магазинах, магазинах для рыбалки. Также нужна гидрообувь, чтобы ноги не мерзли. Для тех, кто хочет попробовать рафтинг на один раз и не собирается заниматься этим постоянно, достаточно обычной одежды - сандалии, шорты, лосины, футболка или кофта в материале типа "холодок", чтобы не сгореть под солнцем. Сменная одежда, чтобы переодеться в сухое после сплава", - говорит инструктор Максим.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Федерация Рафтинга Казахстана (@raftingkz)

Перед встречей с бурной горной рекой инструктор обязательно проведет инструктаж по технике безопасности, объяснит, как вести себя на воде и на берегу, ознакомит со снаряжением. Далее для туристов проведут небольшую тренировку и объяснят технику гребли и основные команды. Рафтинг - это групповое занятие, и каждый, кто сидит на судне с веслом, может влиять на его движение.

В случае если вы решили попробовать рафтинг, но у вас не набирается команда, можно обратиться в компанию, которая занимается организацией. Они подбирают группу, согласуя время и место с командой. 

С момента знакомства с инструктором слушайте внимательно его команды и указания, это опытный человек, даже если он младше вас. Внимательно осмотрите снаряжение, которое вам выдали, если в нем есть какие-то недостатки, например, сломана застежка, замените на полностью исправное.


Фото: Александр Багров

Если вы не умеете плавать, не стоит волноваться. Даже если вы попадете в воду, то жилет удержит вас на плаву. Главное - не паниковать и заблаговременно сообщить инструктору о своем уровне подготовки. 

Сколько стоит рафтинг-тур

Все однодневные туры организованы примерно одинаково: сбор участников в одной точке в городе, далее на микроавтобусе доставляют всех до реки, на реке проводится инструктаж, сплав по реке (в некоторых турах несколько сплавов), выезд в город. Существуют и двухдневные, трехдневные туры. Туристам предлагают сплавы в течение нескольких дней, а также экскурсионную программу по ближайшим достопримечательностям и ночевку в палатках.

Названы лучшие велотуры в Казахстане

Цены зависят от многих факторов: от снаряжения, предоставляемого туристам, от комфортабельности транспорта, от расстояния до места сплава, количества человек, длительности тура и других личных предпочтений участников. К примеру, сплав по реке Чилик стоит 9 500 тенге с человека без трансфера и 12 000 тенге с трансфером. Детям до 12 лет обычно туркомпании предлагают скидку 15 процентов. Рафтинг на реке Или обойдется в 7 500/10 000 тенге с человека. Рафтинг на реке Коксу обойдется в 30 000 с человека, так как дорога дальняя и занимает примерно четыре часа. Рафтинг на Бартогайском водохранилище обойдется в 20 000 тенге. 

Спасательный жилет и каску можно купить в любом специализированном магазине, где продают спортинвентарь. Самый дешевый жилет, к примеру, будет стоить около трех тысяч тенге, самый дорогой может перевалить и за 30 000 тенге. Стоимость каски начинается от пяти тысяч тенге, цена самых дорогих переваливает за 20 000 тенге. Цена зависит от прочности материала, влагоустойчивости, качества фурнитуры.

Приобрести авиабилеты в Алматы или ВКО можно с помощью сервиса "Авиата", который позволяет быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.