Рассадку через одного отменили в самолетах в Казахстане

Смягчены требования по рассадке пассажиров на борту самолета, передает Tengritravel.kz со ссылкой на главного государственного санитарного врача на транспорте Садвакаса Байгабулова.

Требование по рассадке пассажиров в самолете через одно пассажирское кресло в ряду исключено с 7 мая 2020 года.

"Принято соответствующее постановление главного государственного санитарного врача на транспорте. То есть с 7 мая 2020 года будет осуществляться полная загрузка на борту воздушного судна на внутренних авиарейсах", - сообщил он.

По его данным, специалистами санитарно-карантинного пункта Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте с 1 мая 2020 года проводится мониторинг среди прибывших авиапассажиров по возобновляемым внутренним авиарейсам, в том числе на наличие симптомов, не исключающих признаки COVID-19.

Казахстанцев не пустили в самолет без медицинской справки

"Следует отметить, что среди первых прибывших авиапассажиров результаты на COVID-19 датируются с 28 по 30 апреля 2020 года. По результатам проведенного мониторинга на 6 мая  среди указанных авиапассажиров не зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. При этом все другие санитарно-карантинные требования на внутренних авиарейсах оставлены без изменений, в том числе обязательность справки на COVID-19 (ПЦР)", - пояснил он.

Санитарные требования планируют пересматривать в сторону смягчения и в дальнейшем, с учетом стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.