Как развивают туризм и сколько на это тратят в Алматинской области

Tengritravel.kz продолжает серию материалов о том, как развивают туризм в регионах Казахстана. Мы уже рассказывали о Туркестанской, Мангистауской, Актюбинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях. Теперь поговорим об Алматинской области.

По информации управления туризма Алматинской области, развитие сферы туризма в области осуществляется в рамках Государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы. В рамках осуществления плана регион ставит следующую цель - создание благоприятных условий для развития туризма, в том числе увеличение числа внутренних и въездных туристов, увеличение количества номерного фонда, а также повышение роста объема инвестиций в отрасль туризма.

15 иностранных туристических компаний посетили знаковые места Алматинской области

В перечень приоритетных туристских территорий из Алматинской области включены 10 дестинаций:

Республиканский уровень: горный курорт-отель Oi-Qaragai Lesnaya Skazka, международный туристский центр "Акбулак", санаторно-курортная зона "Арасан", международный альпинистский лагерь "Хан Тенгри", ГНПП "Шарын", "Іле Алатауы", "Көлсай көлдері", горнолыжный курорт "Тургень".


Фото ©Улан Алимбек 

Региональный уровень: Капшагайское водохранилище, государственный историко-культурный и природный заповедник-музей "Танбалы".

Приоритетным остается развитие алматинского горного кластера, экологического туризма в национальных природных парках, Капшагайского водохранилища. Новыми точками роста определены побережье Капшагайского водохранилища и санаторно-курортная зона "Арасан".

Уголок Исландии в Казахстане: зачем ехать на Бестобе

Реализуется программа по подведению инженерной и дорожной инфраструктуры в национальные парки области, в том числе ведется строительство укрепляющей дамбы на озере Кайынды, проводятся реконструкция ЛЭП в селе Саты и от села Саты до озера Кайынды, а также средний ремонт 19 километров трассы Алматы - Чунджа до каньона Шарын.


@Shutterstock 

В настоящий момент завершен ремонт 12 километров гравийной дороги от села Сарыбулак до парка "Алтын-Емел", а также обустроено 685 километров туристских маршрутов и троп в пяти национальных парках за счет средств местного бюджета. Установлены информационные щиты, указатели, беседки, скамейки и 442 мусорных контейнера.

В 2022 году продолжаются следующие строительно-монтажные работы:

  • подъезд к озеру Кольсай - семь километров автодороги от села Саты до села Курметы;
  • 12 километров автодороги от села Саты до озера Кайынды;
  • 24 километра автодороги Шенгельды - с/з Капшагайский - заезд в нацпарк "Алтын-Емел".

Также ведутся расчеты для разработки проектно-сметной документации на строительство 14 километров грунтовой дороги Тургень - Обсерватория до плато Асы.


Комплекс памятников историко-культурного наследия "Танбалы", фото ©instagram.com/tanbalymuseum/ 

Совместно с инвестором в национальном парке "Шарын" уже установлены объекты базовой туристской инфраструктуры: беседки, крытые скамейки, питьевые фонтаны, обустроены смотровые площадки.

Информационный тур "Новый Шелковый путь" запустили по Алматинской области

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций совместно с РГП "Казгидромет" Алматы, ГНПП "Шарын" и РОО QazaqGeography на территории национального парка "Шарын" установлена автометеостанция.


Бестюбинское водохранилище. Фото ©instagram.com/ur_vdr/ 

На 2022 год запланирован ввод 11 мест размещения, на строительство которых затрачено 1,6 миллиарда тенге. Здесь будет открыто 147 рабочих мест.

Музей под открытым небом. Что надо знать туристам о петроглифах Танбалы

В 2021 году совместно с МЭГПР РК на территории национальных парков "Іле Алатауы", "Көлсай көлдері" и "Шарын" привлечены якорные инвесторы, что позволит привлечь частные инвестиции в размере 20 миллиардов 600 миллионов тенге и создать около 800 рабочих мест.

В управление на регулирование туристической деятельности на 2021 год было выделено 322 миллиона 699 тысяч 208 тенге, на 2022 год выделено 520 миллионов 743 тысячи тенге.