Рыбаки из Костаная выиграли международный турнир в Туркестанской области

В 70 километрах от Туркестана прошел международный турнир Turan fest по спортивному лову рыбы на спиннинг с лодок, передает Tengritravel.kz.

Турнир был организован Федерацией спортивного рыболовства Республики Казахстан совместно с акиматом Туркестанской области на южном берегу озера Жетиколь и проходил с 1 по 3 октября.

Помимо казахстанцев, в турнире участвовали гости из семи стран ближнего и дальнего зарубежья.


Фото©facebook.com/saken.kalkamanov 

"Туркестан для всех новое направление. Вдоль Сырдарьи очень много водоемов. Нашей задачей было раскрыть туристский потенциал Туркестанского области через рыболовный туризм. Такой вид туризма в настоящее время популярен во всем мире", - делится президент Федерации спортивного рыболовства Роман Ботабеков. 

Фото©Федерация спортивного рыболовства

В соревновании приняли участие 17 команд из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Туркестанской, Карагандинской, Актюбинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей, а также гости из Венгрии, России (Республики Саха), Турции, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана.


Фото©facebook.com/saken.kalkamanov  


Фото ©Федерация спортивного рыболовства

Рыбаки ловили щуку, жереxа или змееголова.


Фото©facebook.com/saken.kalkamanov 

По словам президента ФСР, самый крупный трофей удалось поймать Ольге Коровиковой из Караганды - змееголова весом 630 граммов. Рыбачка получила специальную номинацию Big fish и вывела свою команду на третье место. Их общий улов с мужем составил 5 килограммов 925 граммов.

"Мисс-рыбачку" выбрали в Караганде

Вторыми по итогам соревнований стали спортсмены из Нур-Султана, вес общего улова которых составил 2 килограмма 260 граммов, а вес лучшего трофея - 385 граммов. Первое место у команды из Костаная. Им удалось наловить 6 килограммов 385 граммов рыбы, самый крупный трофей весил 515 граммов.

Как пояснил Роман Ботабеков, столичная команда оказалась на втором месте благодаря тому, что пойманный змееголов дает больше очков в зачет.


Фото ©Федерация спортивного рыболовства

Общий улов команды из Венгрии составил 1 килограмм 205 граммов. Команде из Кыргызстана удалось поймать 980 граммов рыбы. Улов команды из Узбекистана весил 215 граммов. Остальные гости  не смогли похвастать какими-либо трофеями в этот раз. 

Награждение провели заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, культуровед и общественный деятель Мурат Ауэзов, общественный деятель Диар Кунаев и президент Федерации спортивного рыболовства РК Роман Ботабеков.


Фото ©Федерация спортивного рыболовства

Отметим, казахстанская ФСР представляет Казахстан во Всемирной федерации рыболовного спорта FIPSed (штаб-квартира в Италии, Рим), а также в World Sports Fishing Federation (штаб-квартира в Республике Корея, Сеул).