Самые большие в мире "велошлем" и здание-сфера. 22 достопримечательности Нур-Султана

Столица Казахстана славится своими уникальными архитектурными сооружениями. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет о самых оригинальных постройках Нур-Султана.

Рейтинг подготовлен на основе информации порталов Tengrinews.kz, "Казахстанская правда", РБК, Top10.travel34travel.me и Lonely planet.

Бульвар Нуржол

Одна из главных пешеходных улиц столицы носит название Нуржол. Раньше ее называли Водно-зеленым бульваром. Улица находится на левом берегу реки Ишим и имеет протяженность в 2,5 километра. Нуржол начинается от резиденции президента Республики Казахстан - Акорды и заканчивается у торгово-развлекательного комплекса "Хан Шатыр". Бульвар украшен клумбами, поющими фонтанами и скульптурами. Фото©Shutterstock

Общая площадь Акорды составляет 36 720 квадратных метров, высота здания со шпилем - 86 метров. Здание состоит из пяти надземных и двух подземных этажей. Высота первого этажа составляет 12 метров.

В прямом переводе "Акорда" означает "Белая ставка". В цветовом плане фасада резиденции преобладает белый цвет. Белый олицетворяет радость и благополучие, искренность и благородство, честь и добро.

В самой резиденции залы совещаний и офисные помещения.

Фото©Shutterstock

На бульваре расположены красивые архитектурные объекты, а также и символ города - "Байтерек". Его высота составляет 97 метров, а вместе с шаром достигает 105 метров. "Байтерек" вошел в список 90 эпических зданий планеты в рейтинге американской студии Pop Chart Lab. Опорой башни являются 500 свай, при этом ее вес - больше 1 000 тонн. Из них 300 тонн - вес стеклянного шара, диаметр которого - 22 метра.

Фото©Shutterstock

Среди казахстанцев торгово-развлекательный центр "Хан Шатыр" входит в тройку по узнаваемости и популярности зданий. Ночью ТРЦ подсвечивается светодиодными прожекторами заливного света с внутренней стороны здания. "Хан Шатыр" спроектирован британским архитектором Норманом Фостером и считается самым высоким шатровым сооружением в мире. Вместе со шпилем высота шатра составляет 150 метров.

Фото©Shutterstock

Астана без "Хан Шатыра", но с "однушками" за 90 тысяч долларов - как это было

Интересный факт

По мастер-плану Нур-Султана - 2030 на проспекте Нуржол планируется создание аркадных соединений - крытый переход между зданиями Казмедиацентра и "Казахстан Темир Жолы". Также в 2017 году началась разработка проекта купола над бульваром Нуржол.

Мечети

Одной из крупнейших мечетей Азии является "Хазрет Султан". Площадь территории составляет 11 гектаров, а самого здания - 17 000 квадратных метров. Мечеть способна вместить до 10 000 человек. "Хазрет Султан" обладает самым большим куполом в Казахстане, его высота 51 метр, а диаметр в основании купола - 28,1 метра.

Лев и хурма за щекой. Почему путешествие в Туркестан начинают с мавзолея Арыстан-баба

Название "Хазрет Султан" означает "Святейший султан". Так когда-то обращались к Ходже Ахмеду Яссави.

Фото©Shutterstock

До строительства "Хазрет-Султан" самой большой мечетью страны была "Нур-Астана". Главный купол мечети имеет высоту 40 метров, что символично, ведь столько лет было пророку Мухаммеду, когда он получил первое откровение Аллаха. У "Нур-Астаны" четыре минарета, каждый высотой 63 метра.

Внутри мечети расположен главный или большой зал, рассчитанный на 5 000 молящихся. На балконе на втором этаже могут одновременно совершать молитву до 2 000 женщин.

В мечети "Нур-Астана" хранится фрагмент Кисвы - традиционного покрывала из черного шелка, расшитого золотыми нитями, а также священный Коран из типографии правителя Саудовской Аравии.

Мечеть "Нур-Астана" изображена на оборотной стороне серебряной монеты номиналом 500 тенге 2009 года выпуска. В 2018 году мечеть "Нур-Астана" пополнила всемирный список объектов особой туристской привлекательности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aibek Akhanov (@a.akhanov)

В 2018 году в столице в постмодернистском стиле построена новая мечеть "Алланың гүлі - Цветок Всевышнего". Ее главной особенностью являются зеленые технологии, для получения электричества используются солнечные батареи. Мечеть рассчитана на 750 посетителей.

Основное здание мечети имеет сложную полусферическую форму, состоящую из треугольных наклонных плоскостей. Завершает композицию купол диаметром 26 метров. Фасад мечети напоминает цветок, а также грани алмаза.

Площадь здания мечети составляет 2 248 квадратных метров. Площадь участка - 1,44 гектара.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gafur M. Baktugulov (@gafur.baktugulov)

"Верный, Алма-Ата, Алматы". Что надо знать туристу о самом большом городе Казахстана

Арены, центры и музеи

Наиболее крупной спортивной площадкой города является "Барыс Арена". Ее площадь составляет 85,1 тысячи квадратных метров. Площадь "Астана Арена" и комплекса "Алау" - 58,6 и 65,5 тысячи квадратных метров, соответственно. Спортивные площадки находятся недалеко друг от друга на левом берегу реки Ишим. В стенах этих спортивных комплексов проходят культурные мероприятия с участием президентов, массовые спортивные состязания и чемпионаты мира. 

Домашняя арена "Барыса" и сборной Казахстана по хоккею "Барыс Арена" является лучшей спортивной ареной в Казахстане и ледовой в СНГ. Вместимость - около 12 000 зрителей. Открытие арены состоялось в августе 2015 года. 

Фото с официального сайта хоккейного клуба "Барыс"

"Астана Арена" вмещает до 30 тысяч зрителей. Вне зависимости от погодных условий она может работать круглый год. Крыша стадиона раздвигается за 20 минут. "Астана Арена" присвоен четвертый класс стадионов УЕФА. 

Фото©Tengrinews.kz

Крытым конькобежным стадионом в Нур-Султане является ледовый дворец "Алау".  Его общая площадь составляет более 65 000 квадратных метров. Ледовая арена состоит из 400-метровой ледовой дорожки с трибунами на 7 500 мест.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АЛАУ (@alauicepalace)

В 2011 году был построен спортивный многофункциональный комплекс в виде шлема велогонщика - велотрек "Сарыарка". Вместимость - 9 195 человек. Велотрек "Сарыарка" признан самым лучшим в мире.

Фото: Жайнар Даркембаев

"Сарыарка" состоит из двух функциональных объектов: велотрека и ледовой арены. Общая площадь велотрека составляет 44 957 квадратных метров, а ледовой арены – 4 188 квадратных метров. Покрытие самого трека - высококачественный сибирский кедр. Полотно трека для защиты от деформации два года выдерживалось в специальных камерах и обрабатывалось химическим составом. Наклон на поворотах трека составляет 42 градуса. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VELOTREK SARYARKA (@velotreksaryarka)

Культурные мероприятия проводятся не только в спортивных комплексах. Так, "Назарбаев-центр" вмещает до 500 посетителей. Привлекает внимание оригинальный архитектурный облик здания: гигантское око, устремленное в небо. Центр возведен по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Общая площадь комплекса составляет более 30 тысяч квадратных метров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rustam Bissenov (@brus_kz)

Специально ко второму съезду лидеров мировых и традиционных религий в 2006 году был построен Дворец мира и согласия. С того времени здесь в разных форматах ежегодно встречаются представители разных конфессий. Пирамида стала символом единения различных религий, этносов и культур, открытости народа и государства всему миру.

Здание также спроектировано архитектором Норманом Фостером. Площадь пирамиды составляет 28 000 квадратных метров, а высота - 62 метра.

Внутри расположены конференц-залы и выставочные павильоны, художественные галереи, презентационные комплексы, а также Музей культуры, Университет цивилизаций и оперный театр на 1 500 мест. На самом верхнем этаже располагается зал с названием "Колыбель" со стеклянным куполом, на котором изображены голуби.

Фото©Shutterstock

С 10 июня по 10 сентября 2017 года в столице Казахстана состоялась международная специализированная выставка EXPO 2017. В ней приняли участие 115 стран и 22 международные организации, а общее число посетителей EXPO 2017 составило 3 977 545 человек.

Фото©Shutterstock

В пятерку самых посещаемых международных павильонов вошли: Египет, Плаза Африки, Турция, Таиланд, Азербайджан. Самым посещаемым объектом EXPO стал национальный павильон "Нур-Алем".

Фото: Жайнар Даркембаев

После завершения выставки тематические павильоны, зоны практик, арт-центр и сфера "Нур-Алем" продолжили свою работу. Сфера привлекает туристов не только своим оригинальным фасадом, но и тем, что "Нур-Алем" - это технологический музей энергии будущего в республике. Это единственное в мире здание в форме сферы, диаметр которой составляет 80 метров. 

Сферу "Нур Алем" превратили в эмодзи

Крупнейший уникальный музейный комплекс страны - Национальный музей Республики Казахстан. Он входит в десятку крупнейших музеев мира. Его площадь составляет 74 000 квадратных метров. Внутри 11 залов экспозиции. Здесь хранятся "Золотой человек", находки древних курганов и городов Туркестан, Отырар, Тараз. Также в экспозиции музея хранится более 400 предметов: инструменты и станки, костюмы, предметы интерьера, убранство верховых и вьючных животных, образцы тканей, ковры и вышивки, атрибуты свадебного ритуала, предметы исламского культа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Özkan Kara /Fizik (@ozkankaraf)

Памятником архитектуры национального значения признан Государственный театр оперы и балета "Астана Опера". Здание имеет колонны эпохи возрождения. Площадь "Астана Опера" составляет 64 000 квадратных метров. Из них около 3 000 квадратных метров - это сценическая зона. Главный зал театра рассчитан на 1 250 мест.

Фото©Shutterstock

Колесо обозрения и Атырауский мост

Колесо обозрения в Нур-Султане считается одним из самых самых высоких подобных аттракционов в странах бывшего СССР.  Его высота составляет 65 метров, а вес - 270 тонн. Колесо обозрения состоит из 36 кабинок, и четыре из них - повышенной комфортности. Для удобства гостей кабинки оснащены системой отопления, кондиционирования и панорамными окнами. Вместимость каждой кабинки - до шести человек, грузоподъемность - 600 килограммов. 

Интересной достопримечательностью Нур-Султана является Атырауский мост. Пешеходный мост соединяет микрорайон Самал с Центральным парком и Амфитеатром. Издалека мост напоминает огромную чудо-рыбу, чешуя которой, переливаясь на солнце, образует рисунок. 

Фото: Жайнар Даркембаев

Общая длина моста составляет 313,5 метра, ширина - 10,5 метра. Вес конструкции - 1 920 тонн. Верхняя часть моста состоит из 2 450 лепестков, которые ни разу не повторяются.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фотограф Алматы (@nadezhda_isayeva)

Мост являлся подарком Атырауской области к 20-летию столицы. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фотограф Астана Кужумов Дамир (@damirkuzhumov)

Жилые комплексы

Одно из самых заметных и необычных зданий Нур-Султана - жилой комплекс "Триумф Астаны". Здание отличается от других сооружений столицы, и некоторые считают, что фасад напоминает высотные здания Москвы.

Высота "Триумфа Астаны" вместе со шпилем составляет 130 метров. 39-й этаж - это верхний этаж здания и смотровая площадка. Однако туда можно попасть только с помощью специального разрешения. С верхних этажей "Триумфа" открывается вид на правый берег Нур-Султана, торгово-развлекательный центр "Керуен-сити", Колесо обозрения и мост.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TRAVEL | PHOTO | NATURE (@alimbek_ulan)

Жилой комплекс "Гранд Алатау" состоит из четырех башен, самые высокие из которых включают 38 и 43 этажа. Наивысшая точка - 142 метра. С ЖК открывается вид на проспект Победы, министерство финансов, набережную, стадион имени Кажимукана Мунайтпасова, мост, а также на левый берег с другой стороны здания. Однако доступ на крышу закрыт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тут интересно (@i_came_in_peace_)

Самым высоким зданием в стране пока является "Изумрудный квартал". Он состоит из зданий в 37 и 49 этажей, высота - 201 метр. Из башен комплекса "Изумрудный квартал" открывается вид на Дом министерств, башни парламента, правительства и дворец "Акорда", также "Нур-Алем" и бульвар Нурлы жол.

В 2017 году члены команды Red Bull Skydive, бейсджамперы Марко Вальтеншпиль, Марко Фюрст и Манов Макс Фридер, совершили с крыши башен экстремальный трюк. Бейсджампинг - экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов.

Интересный факт

В скором времени многофункциональный комплекс "Абу-Даби плаза" может стать самым высоким небоскребом в Казахстане и Центральной Азии. Сообщалось, что пик башни будет находиться на уровне 75-го этажа. Планировалось, что открытие "Абу-Даби плаза" состоится ко Дню столицы в 2020 году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВЛАДИСЛАВ ВОДНЕВ (@vladbek)

Древний мавзолей и самая высокая телевышка Центральной Азии. Лучшие места Ташкента

Увидеть достопримечательности из нашего рейтинга, и не только их, можно в одном месте сразу, посетив этномемориальный комплекс "Карта Казахстана "Атамекен". Комплекс был открыт 8 сентября 2001 года. Площадь парка составляет 1,7 гектара. На карте изображены 14 областей и 2 города Казахстана - Астана и Алматы. В комплексе более 400 историко-культурных макетов. Сами казахстанцы любят рассматривать миниатюрные копии современных архитектурных сооружений страны, а туристам больше нравится узнавать древние мавзолеи.

Фото с официального сайта "Карта Казахстана "Атамекен" 

В 1999 году Нур-Султан (тогда будучи Астаной) по решению ЮНЕСКО получил звание "город мира". В начале этого года Нур-Султан вошел в рейтинг здоровых столиц Europe’s healthiest capital city. А эксперты статистического ресурса Numbeo включили Нур-Султан и Алматы в рейтинг самых дорогих городов.

Фото: Жайнар Даркембаев 

Мы надеемся на то, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Авиата можно установить по ссылке.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ AVIATA.KZ