Самый большой музей под открытым небом строят в Казахстане

В окрестностях Астаны строится государственный историко-культурный музей-заповедник "Бозок". Комплекс площадью 412 гектаров станет крупнейшим музеем под открытым небом в стране, подробнее рассказывает Tengri Travel со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.

Началось строительство входных порталов-крепостных стен высотой более 7 метров для въезда на территорию музея с обеих сторон. Башни у входа и крепости будут облицованы строительными материалами, специально изготовленными по технологии тех времен.

Основная цель проекта – демонстрация в музее под открытым небом достижений степной цивилизации.

Так, наряду с городищем Бозок будут реконструированы исторические комплексы от эпохи энеолита до средневековья.

В министерстве отмечают, что в каждом комплексе найдет отражение история становления материальной и духовной культуры: дворцовые комплексы, святилища, жилые дома, металлургические и гончарные печи, кузницы и мастерские, ремесленные кварталы, средневековый рынок, петроглифы и другое.

"Музей нового формата позволит в полной мере ощутить атмосферу той эпохи, быт народа и познакомиться с передовой культурой степной цивилизации. Очевидно, что в будущем этот проект станет драйвером роста туристического бренда Казахстана, что позволит внести конкретный вклад в развитие внутреннего и въездного туризма", – заявила директор государственного историко-культурного музея-заповедника "Бозок" Сауле Бурбаева.

Ожидается, что в будущем Бозок станет привлекательной культурной инфраструктурой на туристической карте не только столицы, но и страны.

Бозок был открыт в 1998 году группой археологов во главе с известным ученым Кемалем Акишевым. С тех пор в этой местности ведутся исследовательские работы. Это самое масштабное исследование памятников оседлых культур в степях Евразии.

Фото: пресс-служба МКС.

Читайте также: Памятник Абаю открыли в Талдыкоргане