Сезон отпусков: как казахстанцам быстро получить паспорт

Пятая часть выданных в этом году паспортов и удостоверений личности в Казахстане пришлась на июнь, передает Tengritravel.kz со ссылкой на "Правительство для граждан".

По информации ведомства, ​​за шесть месяцев 2022 года казахстанцам было выдано 1 353 590 удостоверений личности и паспортов. При этом наибольшее количество было выдано как раз в июне – 266 668 документов.​​​​

В связи с этим в "Правительстве для граждан" решили напомнить казахстанцам, как получить паспорт и удостоверение личности в ЦОНе максимально комфортно и быстро.

Получение паспорта

Услуги получения паспорта и удостоверения личности пока недоступны онлайн. Для оформления этих документов нужно обращаться в ЦОН. Услуга оказывается по принципу экстерриториальности – вы можете обратиться в любой ЦОН, вне зависимости от места прописки.​​ В ЦОНах услугу по оформлению удостоверения личности и паспорта оказывают сотрудники миграционной службы. ​​​​​

Если вы обращаетесь за получением паспорта впервые, вам нужно будет только удостоверение личности.

Если у вас истекает срок действия паспорта, вы можете его заменить за один-два месяца до истечения срока.

При этом если вы обратились за получением нового паспорта уже после истечения срока действия старого – никаких штрафов за просрочку не предусмотрено.

При подаче заявки сотрудник ЦОНа на месте сделает ваше фото на документы.​​​ Госпошлина за изготовление паспорта составит восемь месячных расчетных показателей (МРП) - 24 504 тенге. Стандартный срок оказания услуги - 15 рабочих дней. При желании можно ускорить процесс за доплату. Жители Нур-Султана, Алматы, Шымкента и Актобе могут ускорить процесс от трех до одного рабочего дня по этой схеме:

  • первая категория срочности – до одного рабочего дня - 4983 тенге;
  • вторая категория срочности – до трех рабочих дней - 2752 тенге.

Для областных центров действует иная схема:

  • первая категория срочности – до трех рабочих дней - 4983 тенге;
  • вторая категория срочности – до пяти рабочих дней - 2752 тенге.

А для районов и городов областей доступна только третья категория: до семи рабочих дней с доплатой в 1116 тенге.

При оформлении паспорта на ребенка нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка и оплатить пошлину. Обязательно присутствие одного из родителей.

Удостоверение личности

Удостоверение личности граждане Казахстана получают по достижении ими 16 лет. По достижении этого возраста документ нужно получить в течение месяца, иначе предусмотрен штраф в 7 МРП, или 21 441 тенге. Такой же штраф вы заплатите, если не получите новое удостоверение в течение месяца после истечения срока действия старого. При этом если вы оплачиваете штраф в течение недели, то сумма будет на 50 процентов ниже. Если у вас есть паспорт, его также необходимо взять с собой при оформлении удостоверения. ​​При этом госпошлина за удостоверение личности составляет всего 0,2 МРП, или 613 тенге. ​​​​​​​​​Ускорить услугу можно по той же схеме, что и с паспортом. Кроме того, есть льготная категория клиентов, которые освобождаются от уплаты госпошлины за оформление удостоверения и паспорта. Это:

  • ветераны ВОВ и приравненные к ним лица;
  • Герои Советского Союза и Социалистического Труда;
  • инвалиды всех групп, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка-инвалида;
  • престарелые, проживающие в учреждениях для престарелых и для инвалидов;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в детских домах или интернатах;
  • многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвесками "Алтын алқа" и "Күмiс алқа";
  • граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.