Шри-Ланка смягчит условия въезда для вакцинированных "Спутником V" туристов

Шри-Ланка смягчает условия для вакцинированных туристов. Власти острова подтвердили готовность отменить ПЦР-тест по приезде, передает Tengritravel.kz.

По данным портала Profi Travel, изменения вступают в силу с 1 октября. Согласно обновленным правилам вакцинированным туристам будет достаточно предъявить для въезда в Шри-Ланку отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до вылета. Детям до двух лет ПЦР не требуется. Также власти Шри-Ланки отменили повторный ПЦР-тест по прибытии. Отмечается, что изменения позволят значительно сэкономить деньги прибывающим туристам - на тесте и на проживании в более дорогом отеле.

Сейчас Шри-Ланка признает только одну вакцину, которую могут получить казахстанцы, - Sputnik V. На текущий момент отправиться на Шри-Ланку казахстанцы могут только транзитными рейсами через Дубай или Москву.

Ранее стало известно о том, что Казахстан планирует открыть регулярные рейсы с Шри-Ланкой с частотой три рейса в неделю с каждой стороны.

Что касается непривитых туристов, то для них сохраняются прежние условия въезда. Помимо ПЦР-теста за 72 часа до вылета, они должны сдать еще один тест сразу после прилета. При этом на протяжении минимум 15 дней они должны проживать в отеле Level 1 и посещать только территорию острова в пределах тревел-пузыря. Выезд с экскурсиями разрешен только по маршрутам, которые были согласованы местным Минздравом.

В свою очередь у вакцинированных будет возможность поселиться сразу в отель Level 2, а также перемещаться за пределами тревел-пузыря - ограниченной карантинной территории.