Сколько стоит жизнь в Италии: опыт студентки из Казахстана

Диана Махмут – молодая и энергичная казахстанка, которая учится в University of Macerata (Мачерата) в одноименном итальянском городке по программе "Международный туризм и маркетинг туристических направлений". Девушка ведет блог, в котором она рассказывает о своих приключениях и дает советы студентам.

В интервью корреспонденту Tengritravel.kz 24-летняя студентка подробно рассказала о своей жизни в Италии и о том, как она управляется со своим бюджетом.

По словам девушки, стипендия Invest Your Talent in Italy составляет 8100 евро в год и покрывает основные расходы, такие как жилье, питание и транспорт. Без учета дополнительных расходов жизнь в Италии казахстанке обходится примерно в 600 евро в месяц.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Diana | Study abroad Travel Lifestyle (@yourdianazz)

В своем видео Диана указала цену за проживание, питание и транспорт, но также отметила, что существуют и другие расходы, связанные с пребыванием в другой стране. Она объясняет:

"Когда ты приезжаешь в новую страну как студент, у тебя обычно бывают такие расходы, как подача на визу, покупка билетов, подача документов на вид на жительство. И все эти процессы требуют денег. Действительно ли такие у меня расходы, как в видео? Да. Я эту цифру не выдумывала, потому что я несколько лет веду учет расходов. Когда все записываешь, видно, на что больше уходят деньги".

Девушка также подчеркивает, что расходы на жизнь в Италии зависят от города и региона. В таких крупных городах, как Милан, Венеция или Рим, аренда жилья будет значительно дороже, чем в других регионах.

"Мой город - Мачерато. Он находится в центральной Италии в 4 часах езды от Рима, достаточно близко находится, рядом с Адриатическим морем. В моем городе можно найти жилье относительно дешевое. Это также повлияло на мое решение. С 16 лет я обеспечиваю сама себя, и перед тем как поехать в Италию, я хорошо все изучила, прикинула все расходы и риски", - добавила она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Diana | Study abroad Travel Lifestyle (@yourdianazz)

По словам студентки, в свободное от учебы время ей удается подрабатывать - она преподает английский язык и работает на неполную ставку в отеле - ведет социальные сети. Также Диана консультирует молодых людей, как выбирать программы обучения, как получить стипендию в Италии и других странах.

Образование в Италии

По утверждению девушки, образование в Италии качественнее, чем в Казахстане.

"Предметы разные и очень интересные, постоянно проводятся поездки, так как я учусь по направлению туризма", - говорит она.

Кроме того, казахстанка отмечает, что взаимоотношения между профессорами и студентами в Италии отличаются: "Нет деления. Можно спокойно общаться, нет страха, что тебя не поймут. Ты уважаешь преподавателя, но при этом можешь поговорить с ним на равных".

Диана также отмечает большую разницу в проведении экзаменов в Италии по сравнению с Казахстаном: "Тут напряжения нет, все учатся и готовятся в своем темпе и для себя. На сдачу одного экзамена дают 3-4 бесплатные попытки".

Не для жизни

Италия - прекрасная страна, которая дает иностранцам много возможностей, однако оставаться навсегда здесь не хочется, признается Диана Махмут.

"Я путешествую и учусь на крутой программе, но это не моя страна. Тут диджитал-сфера не очень развита. И сам менталитет мне не особо подходит. Итальянцы очень медлительные, это не хорошо и не плохо, но для моего образа жизни не подходит. Также в еде, я больше люблю еду в Казахстане, чем в Италии. Тут очень много разновидностей разной пасты, но я несильно влюблена в итальянскую кухню. Где хочу жить дальше, пока не знаю", - заключила студентка.

"Хотел выпендриться и уехал в США". Казахстанец раскрыл способ получения визы