Сколько стоит отдых на 10 лучших горячих источниках Чунджи

Зима - не повод убирать купальники в дальний ящик. Ведь в холодное время года можно понежиться в термальных водах Чунджи. Отдых здесь позволит не просто зарядиться силами, но и поправить здоровье. Tengritravel.kz и Aviata.kz рассказывают о самых популярных базах отдыха в Чундже.

Чунджа, или Шонжы - это село в Уйгурском районе Алматинской области. Оно известно тем, что в 50 километрах от него расположены минеральные термальные источники Карадалинского месторождения. Вода здесь содержит азот, кремний, натрий и соли кальция. Благодаря этому она обладает целебными свойствами. 

Интересный факт

В 2014 году часть съемок американского исторического сериала "Марко Поло" проходила в районе Чунджи. В сериале эпизодические роли сыграли казахстанские актеры. А команда отечественных каскадеров выполняла трюки. В 2015 году в Чундже сняли некоторые сцены эпического сериала "Казахское ханство".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ℚ.? (@asskerbek1)

Причин, почему туристы из Казахстана и из-за рубежа едут на горячие источники Чунджи, много: удобное расположение, большой выбор туристических баз, относительно налаженная инфраструктура и доступные цены. А российский портал Tourister.ru ставит местные скважины наравне с горячими источниками Урала, Западной Сибири и Краснодарского края. О популярности Чунджи среди туристов рассказывает и руководитель Объединенного проектного офиса по Алматинскому горному кластеру Еркебулан Хасенов. В своей публикации в Instagram он пишет, что спрос на отдых здесь превышает предложение более чем в два раза.

"Сейчас как раз пик сезона, и мест на многих базах нет уже до конца января! Сами владельцы этих заведений говорят, что они даже рекламу не делают, так как от желающих нет отбоя, особенно на выходные!" - пишет он в своей публикации в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Еркебулан Хасенов (@khassenov1973)

Термальные источники Чунджи: для любителей "погорячее"

Еркебулан Хасенов также рассказал, что на базах, расположенных в Чундже, можно искупаться в горячих бассейнах с температурой воды от 25 до 40 градусов круглый год.

"Сейчас в Чундже расположено и работает около 30 баз отдыха различного уровня комфорта и цен - от семи до 25 тысяч в сутки с человека с общим номерным фондом чуть более 1 600 койко-мест", - пишет он.

Как сообщили в одной из туристских компаний Алматы, туры в Чунджу желательно покупать за две недели вперед. К примеру, 8 декабря в наличии ближайшие туры были только на 18 и 19 декабря. 

"Туры длятся два дня. Цена 21 000 тенге. В стоимость входит трансфер из города и в город, проживание, посещение источников, завтрак, услуги навигатора, развлекательная программа. Обед и ужин за свой счет", - говорит менеджер Шынарай Жолжаксы.

В туркомпании также сообщили, что базы отдыха не требуют ПЦР-тест. Но их могут посетить только обладатели "синего" и "зеленого" статусов в системе Ashyq.

"Входить в автобус обязательно в масках. На территории баз маска не нужна. Статус в Ashyq мы проверяем сразу, еще в городе. Должен быть "синий" или "зеленый" статус ", - рассказали в компании.

Зоны отдыха с теплыми бассейнами привлекают туристов в зимнее время. Пик сезона на источниках приходит с осенним похолоданием и заканчивается в середине мая. Выбирая базу отдыха, нужно обратить внимание на то, какая именно вода в их бассейне и подходит ли она вашим предпочтениям. Перед поездкой лучше посоветоваться с врачом. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Valeriya Sin (@shinmomo_95)

Мы подобрали информацию о 10 самых популярных базах отдыха, расположенных в Чундже. Здесь собраны актуальные данные о ценах, условиях размещения и дополнительных услугах. Их и другие можно найти на карте туристического портала Алматинской области.

Зона отдыха "Деревушка" предлагает номера в одноэтажных домиках в альпийском стиле, три бассейна, один из которых закрытый, сауну, караоке и другие развлечения для семьи или шумной компании. Есть двух-, трех- и четырехместные номера. В стоимость размещения входит завтрак. На территории есть кафе, где можно пообедать и поужинать.

Минеральная вода в этом месте не содержит радона.

Цены стартуют от шести тысяч тенге с человека в сутки в будние дни и девяти тысяч - в выходные. Дети до пяти лет размещаются бесплатно, но без предоставления койко-места. Детям от пяти до 10 лет предоставляется 30-процентная скидка. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вика Гагарина (@vikagagarina)

Огромная база "Жетiсу Resort&Spa" площадью с два футбольных поля может называться санаторием, где вам предложат широкий ряд лечебных процедур. Здесь пять бассейнов, ресторан, бильярдная, тренажерный зал, игровая комната для детей и зона барбекю. Цена - от 15 тысяч тенге в сутки за человека в будние дни. В выходные - 17 000 тенге. Есть другие категории номеров: люкс, полулюкс, президентский номер. В стоимость входит завтрак, проживание и купание в термальных водах. Обед и ужин гости оплачивают дополнительно по меню. Детям до пяти лет проживание - бесплатно с родителями. Дополнительные места для детей с шести до 15 лет - 10 тысяч тенге на базе завтрака. 

Чунджа. Все, что надо знать о лучших горячих источниках Казахстана

Eco Park "Горячие источники" порадует девятью бассейнами и аквапарком. Также имеются спа, хамам и спортивные площадки. Цены начинаются от 30 000 тенге за двухместный номер. Детям до шести лет - бесплатно. А семи лет с каждого уже вносится полная оплата. Дополнительные кровати - 15 000 в сутки. В стоимость входит завтрак, проживание, все бассейны, аквапарк и хамамы. Обед и ужин оплачиваются отдельно, по меню. База отдыха принимает гостей с "зеленым" и "синим" статусами в системе Ashyq. Температура воды - от 36 до 42 градусов. Дополнительные услуги включают массаж и скрабинг.

Фото: Анар Адамбекова

Фото: Анар Адамбекова

Зона отдыха "Premium Spa Resort" порадует девятью бассейнами и аквапарком. Также имеются спа, хамам и спортивные площадки. Цены варьируются от 20 000 тенге за двухместный номер. Детям до 6 лет - бесплатно.  Дополнительные кровати - 6 000 в сутки. В стоимость входит завтрак, проживание, все бассейны, аквапарк и хамамы. Обед и ужин оплачиваются отдельно по меню. База отдыха принимает гостей с "зеленым" и "синим" статусами в системе Ashyq. Температура воды - от 36 градусов. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ???? ??... ??♥️ (@farukh_saida)

Ulan Resort готов круглый год радовать своих гостей бассейнами, один из которых в традициях лучших зарубежных отелей снабжен баром. Детям до 5 лет - бесплатно, а с 12 лет - скидка 20 процентов. Цена - 10 тысяч за двухместный номер в будние дни и 12 тысяч тенге - в выходные на базе завтраков. С собой можно привозить продукты и готовить самостоятельно. Казан, мангал также предоставят бесплатно. Температура воды - от 27 до 39,5 градуса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dasha iov (@dasha.iov)

Комплекс отдыха "Аксу": четыре открытых бассейна с разной температурой и глубиной и еще два закрытых с очень горячей водой. Имеется даже горка. Проживать можно в номерах или отдельных домиках. Цена первых - 20 тысяч тенге в будни и в выходные за двухместный номер. Детям до шести лет - бесплатно. Дополнительная кровать - шесть тысяч тенге. В стоимость входит завтрак.

Названы самые популярные туристские направления в Казахстане

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Shnetik - Arukosh (@akisheva_arukosh)

Курорт "Альнур Сияющий" порадует пятью бассейнами с разной температурой, глубиной и размером, баней, уютными номерами и домиками для проживания, а также рестораном с вкусной кухней. А если вам хочется готовить самостоятельно, привозите еду с собой и готовьте прямо здесь. Цена - от шести тысяч с человека в двухместном номере на базе завтрака, детям до восьми лет - бесплатно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алена Крамская (@luckyforever91)

В зоне отдыха "Тумар" имеется большой бассейн с температурой воды от 40 градусов, комнаты со всеми удобствами по цене от восьми тысяч тенге с человека за двухместный номер. Детям до семи лет - бесплатно. Завтрак в стоимость не включен. Однако гости могут готовить самостоятельно. Для этого можно взять в аренду казан и мангал. На территории зоны отдыха есть кафе. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ai'konai' (@aikonai_0105)

"Дельфин" предлагает три больших бассейна и два детских. Цена - от семи тысяч в будни с человека. В выходные - от девяти тысяч тенге, в праздники - от 10 тысяч. Дети до семи лет размещаются бесплатно. Поставить дополнительную кровать - 50 процентов от полной стоимости номера. Завтрак не включен, можно приехать со своей едой. На территории есть кафе, можно арендовать казан и/или мангал. Вода - 56 градусов.

"Жемчужина" - относительно новая зона отдыха на горячих источниках в Чундже, располагает 27 уютными номерами ценой от 12 тысяч тенге с человека. Детям до пяти лет - бесплатно, а до 10 лет - скидка 20 процентов. В стоимость входит проживание, посещение пяти бассейнов с постоянно циркулирующей горячей водой из собственной скважины. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ??????? (@lmnlmnlmnlmn)

Добраться до источников Чунджи из Алматы можно на такси, туристском автобусе или собственном авто. Первые два варианта обойдутся примерно в восемь тысяч тенге туда и обратно.

Восстановиться после коронавируса. 14 лучших мест для саумал-терапии в Казахстане

По пути вам откроются прекрасные виды на Заилийский Алатау, реку Чарын, Ясеневую рощу и красные горы Богуты, на месте которых давным-давно находился действующий вулкан. Геологи объясняют, что благодаря его магматическим каналам вода нагревается и вырывается наружу, образовывая термальные источники.

Приобрести авиабилеты в Алматы можно с помощью сервиса "Авиата", который позволяет быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.