Сколько стоит отдых в детских лагерях в Казахстане

В Казахстане в этом году работают более 11 тысяч пришкольных, загородных, палаточных, спортивных, юрточных лагерей для детей. Tengritravel.kz рассказывает, где их найти и как купить путевки.

Как отмечают в пресс-службе Министерства образования и науки РК, для удобства родителей разработан сайт и мобильное приложение bala-demalys.kz. Интерактивная карта детских лагерей позволяет любому желающему найти и предварительно ознакомиться с программой лагеря, составить общее впечатление о нем.

Как найти детский лагерь для ребенка

В данный момент сайт содержит информацию о 144 детских лагерях. Однако база еще пополняется информацией о других детских местах отдыха из регионов. Наряду с общей информацией о лагере сайт показывает пользователям наличие государственных сертификатов о качестве и безопасности лагерей. Забронировать место можно сразу на сайте, оплата производится после подтверждения брони уже непосредственно руководству лагеря.

Как бесплатно получить авиабилеты для детей по программе "Кидс гоу фри"

Кроме того, для удобства родителей ресурс предоставляет систему поиска по разным критериям. К примеру, если кто-то желает найти информацию о конкретном лагере, можно найти его в базе по названию. Также можно отфильтровать только те лагеря, которые расположены в нужном регионе. Есть возможность выбрать конкретный сезон.

Какие цены на детские лагеря предлагают на сайте

Если родителям важна стоимость, то в фильтре поиска можно настроить нужный диапазон цен. Цены на путевки разные: зависят от условий проживания, длительности и возраста ребенка. Мы выбрали максимальную и минимальную цены, представленные на сайте. В Нур-Султане поисковик выдает минимальную стоимость - 20 тысяч тенге, максимальная - 25 тысяч тенге за сезон (от пяти до 10 дней). В Алматы и Алматинской области минимальная цена - 25 тысяч тенге, а максимальная за 10-дневный отдых в лагере с бассейнами и пятиразовым питанием - 112 тысяч тенге. В Шымкенте - от 34 тысяч тенге. В Акмолинской области, в Боровом, также много детских лагерей. Минимальная цена - 10 тысяч, максимальная - 88 тысяч тенге.

В Министерстве образования и науки РК напомнили, что в стоимость включены проживание и питание. Также имеются льготы на путевки в детские лагеря.

"Бесплатные путевки предоставляются детям по следующим категориям обучающихся и воспитанников государственных организаций образования:

      1) детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;

      2) детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;

      3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;

      4) детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;

      5) иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом организации образования", - говорится в сообщении ведомства.

В министерстве также рассказали, какая ведется работа для улучшения качества услуг в детских лагерях. В данный момент реализуется дорожная карта расширения сети детских лагерей путем открытия лагерей при санаториях, турбазах, национальных парках, высших учебных заведениях, восстановления бездействующих лагерей на 2020-2023 годы. 

"Дорожная карта предусматривает 54 мероприятия по пяти направлениям: развитие сети детских лагерей, программно-методическое обеспечение отдыха и оздоровления детей; использование ресурсов социального партнерства; законодательное и нормативное правовое обеспечение дополнительного образования детей; обеспечение безопасности детей.

Для поддержки предпринимателей действует государственная программа развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019 – 2025 годы", - объяснили в министерстве.

Ранее заместитель председателя правления АО "НК "Kazakh Tourism" Кайрат Садвакасов сообщал, что в Казахстане прорабатывается вопрос о выделении грантов на реанимирование детских лагерей. 

Автор: Мадина Оспан