Сколько тратят на развитие туризма в ВКО

Tengritravel.kz продолжает рассказывать о развитии туризма в регионах Казахстана. Мы уже говорили о Туркестанской, Мангистауской, Актюбинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях. Теперь поговорим о Восточном Казахстане.

По информации управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Восточно-Казахстанской области, основная цель развития туризма в регионе - создание конкурентоспособной индустрии, развитие туристских ресурсов, обеспечение транспортной доступности дестинаций и объектов, повышение качества и доступности продуктов и услуг.

Катон-Карагай - нацпарк в сердце тюркского мира


Фото: visiteast.kz/Александр Кузнецов 

Четыре объекта Восточного Казахстана вошли в топ-50 приоритетных территорий регионального масштаба: Катон-Карагайский государственный национальный природный парк, санаторий "Рахмановские ключи", горнолыжный кластер Алтая в Глубоковском районе в Риддере и Бухтарминское водохранилище. Важнейшей приоритетной территорией считается также Курчумский район, где находятся озеро Маркаколь, урочище Киин-Кериш и мыс Шеккелмес. Здесь развивается экологический, познавательный и активный туризм. Зайсанский район перспективен в плане развития охотничьего туризма, а историко-культурное наследие Уланского района (комплексы "Ак Баур", "Аблайкит") представляет большой интерес для любителей познавательного туризма.

Основные направления по развитию туризма:

  • массовый пляжный туризм на Бухтарминском водохранилище с развитием сел Новая Бухтарма и Сарыбел;
  • этнический, сельский и медицинский туризм в Катон-Карагайском районе;
  • горнолыжный туризм в Риддере.


Белуха, фото Евгения Домашева 

На этих объектах планируется усовершенствовать инженерную дорожную инфраструктуру. Программа для реализации этого проекта находится на стадии разработки, проводится анализ с выездом на объекты. По итогам обследования будет получена детальная информация о необходимой инфраструктуре.

О правилах посещения туристских локаций ВКО рассказали в КНБ

Помимо этого, в этом году планируется реализация 20 проектов по открытию новых туробъектов на 12 миллиардов тенге, в их числе строительство восьми баз отдыха на Бухтарминском водохранилище и восьми туристских объектов в Усть-Каменогорске и Катон-Карагайском районе.


Озеро Равновесия, фото ©instagram.com/climbing_up.and_have_fun/ 

"Почему я раньше об этом не знал?" Чем удивит туристов ВКО

По бюджетной программе на развитие туристской деятельности в 2021 году было выделено 17 миллионов 400 тысяч тенге, в 2022 году – 23 миллиона 200 тысяч тенге.

Семь месяцев хорошего снега. Где и как покататься на лыжах в ВКО

Данные средства направлены на маркетинг и информационное продвижение туристского потенциала Восточно-Казахстанской области как на внутреннем, так и на внешних рынках, в том числе:

  • проведена модернизация областного туристского портала visiteast.kz, информационных терминалов ТуристИнфоЦентр "Алаколь" в селе Кабанбай, во Дворце культуры Катон-Карагайского района в Улкен Нарын, в аэропортах городов Усть-Каменогорск и Семей, а также в гостинице DEDEMAN и интерактивного web-приложения;
  • разработан виртуальный тур, путеводители и карты по региону;
  • проведены съемки вирусных видеороликов с участием популярных блогеров, общая аудитория которых составляет около миллиона человек;
  • для крупных туроператоров страны организован информационный тур по Катон-Карагайскому и Курчумскому районам;
  • принято участие в международных туристских выставках в городах Нур-Султан, Алматы, Доха, Анкара. По данным чиновников, они поспособствовали увеличению числа иностранных посетителей на 90 процентов в первом квартале этого года;
  • в Катон-Карагайском нацпарке, Западно-Алтайском и Маркакольском заповедниках установлены указатели, информационные стенды и аншлаги.


Водопад Кокколь, фото ©instagram.com/beluha_kz/  

Еще одна жемчужина ВКО: зачем туристы едут в Коробиху

Благодаря проведенным мероприятиям планируется привлекать в регион более тысячи туристов в сезон, ранее в ВКО приезжали 200-300 туристов.