Сколько выплатили пассажирам в Казахстане за задержки поездов в декабре

Количество и длительность задержек поездов в Казахстане увеличились с наступлением зимы. Корреспондент Tengritravel.kz обратилась с запросом в АО "НК "КТЖ", чтобы узнать, какую компенсацию выплатили пассажирам в декабре.

"За декабрь 2022 года 1 319 пассажирам, обратившимся за получением компенсации, выплачены штрафы в размере 4 628 152 тенге", - сообщили в пресс-службе оператора магистральной железнодорожной сети Казахстана.

В КТЖ отметили, что в декабре было зафиксировано опоздание около 10 пассажирских поездов. Самой долгой задержкой за этот период отметился рейс поезда № 73/74 сообщением Жезказган - Алматы, который прибыл на станцию Алматы с опозданием на 7 часов 43 минуты.

Реклама
Реклама

Однако сейчас, как заверяют в КТЖ, ситуация улучшается: по сравнению с декабрем 2022 года "задержки пассажирских поездов уменьшились в 16 раз".

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос рассказал, когда и как в Казахстане будут обновлять парк подвижного пассажирского состава. Согласно информации, в ближайшие три года будут приобретены 187 тепловозов казахстанской и российской сборки. До 2029 года на 245 единиц обновится парк электровозов по технологии Alstom.