Сколько заработает Казахстан из-за изменения маршрутов мировых авиалиний

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан рассказали, как изменения в маршрутах пассажирских самолетов из-за событий в Украине повлияют на нашу страну, передает Tengritravel.kz.

По информации ведомства, пропускная способность аэронавигационной системы РК позволяет принять дополнительный объем воздушного движения без каких-либо ограничений.

"В связи со сложившейся ситуацией с закрытием воздушных пространств большая часть транзитных полетов из Европы в страны Юго-Восточной Азии, Индии и Персидского залива теперь выполняется через коридоры в южной части Европы.

При этом часть потока воздушного движения перенаправлена с Черноморского региона на территорию Республики Казахстан. За последние сутки через воздушное пространство страны выполнено 257 ранее не планировавшихся рейсов", - сообщили в МИИР.

В ведомстве отметили, что пропускная способность аэронавигационной системы республики позволяет принять дополнительный объем воздушного движения без каких-либо ограничений.

"Также предусмотрен ряд специальных мер по организации воздушного движения: открытие дополнительных секторов, усиление дежурных смен и взаимодействия гражданско-военной координации, предоставление спрямленных и альтернативных маршрутов, упрощение выдачи разрешений на использование воздушного пространства для судов, выполняющих посадки на аэродромах РК", - сообщили в МИИР.

Также в МИИР отметили, что финансовые потери от введения санкций в отношении России в сфере аэронавигационного обслуживания не прогнозируются. Увеличение количества рейсов из Европы в Китай и Юго-Восточную Азию по южному маршруту предполагает дополнительный доход Республики Казахстан в размере 1,5 миллиона долларов в месяц.

Ранее заместитель генерального директора "Казаэронавигации" Фаат Богдашкин сообщил, что российские авиакомпании обходят Ростовскую область, когда летят в Сочи, Анапу, Ставрополь, через воздушную зону на западе Казахстана. Так, Казахстану приходится обслуживать дополнительно около 450 самолетов в сутки.

Российская авиакомпания "Северный ветер" выполнила рейс из Москвы в Хургаду, используя аэропорт Актау.

24 февраля Украина закрыла свое воздушное пространство. Следом в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сообщили о запрете полетов над воздушным пространством Украины, а единственная казахстанская компания, осуществляющая полеты в Киев, заявила о приостановлении рейсов до 7 марта.

27 февраля ряд европейских стран объявили о том, что закрывают свое воздушное пространство для судов российских авиакомпаний. В ответ Россия ввела ограничения на полеты их авиакомпаний. Сегодня, 28 февраля, стало известно, что ЕС ввел полный запрет на полеты российских самолетов. Белый дом рассматривает аналогичные действия, но еще не принял окончательного решения.