"Словно фильм о приключениях". Иностранец путешествует автостопом по Казахстану

Юрий Дрозд - блогер из Беларуси, который отправился в путешествие по Азии. Как признается мужчина, ему особенно интересно увидеть традиционную казахскую культуру, и поэтому он побывал в Мангистау, поселке Индерборский и в южных городах страны. Корреспонденту Tengritravel.kz Юрий рассказал, что успел посмотреть в Казахстане и как ему удается путешествовать автостопом.

Путь Юрия лежит из Беларуси в Пакистан. В Казахстан он приехал более трех месяцев назад и уже успел посетить Уральск, Атырау, Актау, Жанаозен, Тараз, Алматы и поселок Индерборский. Весь бюджет путешествия - лишь 200 долларов. Их мужчина отложил на визовые сборы в странах, где виза требуется. Так как бюджет не предполагает никаких дополнительных трат, Юрий путешествует автостопом.

"Мне всегда было интересно путешествовать без денег. Раньше я путешествовал автостопом, но только пару месяцев. В этот раз я планирую пробыть вдали от дома более года. К слову, не рассчитываю на ночлег даже в хостелах, так как платные варианты размещения я не рассматриваю.

@name_jura_drozd #казахстан #актау ♬ Lofi Chill - LO-FI BEATS & Hip-Hop Beats & Sad LoFi Boy

Ночевку в Уральске, Актау и Атырау я нашел через онлайн-сервис Couchserfing. А позже, когда мой блог набрал популярность, подписчики из Казахстана сами начали предлагать мне помощь в размещении, звать в гости. Никогда не думал, что через TikTok возможно найти место для ночлега.

Однако сложности с поиском жилья, конечно, всегда актуальны в моем путешествии. Например, мне было интересно посетить озеро Индер, что в 150 километрах от Атырау. Я искал жилье в церкви, пункте МЧС, в мечети, но не нашел. В итоге местный житель предложил переночевать в котельной. К слову, это стало моим самым необычным местом ночлега".

Блог Юрия и его видеозаметки в соцсетях очень быстро стали популярными среди казахстанцев.

"Это, конечно, удивительно. Я нашел здесь много друзей, товарищей, единомышленников. Благодаря одному из подписчиков я нашел прекрасное место для ночлега в Жанаозене. Этот город был промежуточной остановкой на пути к святым местам Шопан-ата и Бекет-ата

Сначала в поисках жилья я обратился в мечеть Жанаозена, где мне уже разрешили остаться. Но в этот момент до меня дозвонился подписчик, узнать, как дела и где я нахожусь. Выяснилось, что в Жанаозене у него есть хороший друг, который приехал и забрал меня из мечети, привез к себе домой, затопил баню и разрешил переночевать. Это было очень неожиданно и приятно", - делится путешественник.

Узнавать историю казахстанских городов Юрий решил не из интернета, а исключительно из уст местных жителей.

"У меня есть блокнот, где я делаю заметки из услышанного. Город может быть не особенно примечательным для туриста, но люди, которые там живут, интересны всегда. Для меня это своего рода путешествие во внутренний мир людей. Мне рассказывают о традициях, жизни, укладе. Кстати, я заметил, чем меньше город и меньше в нем туристов, тем более открыты люди к неместным", - рассуждает собеседник.

@name_jura_drozd

♬ оригинальный звук - Jura Drozd traval-бomж

"Здесь обретают надежду". Какие загадки скрывают некрополи Мангистау

Так, изучая казахстанскую культуру и традиции, путешественник из Беларуси добрался до святынь Шопан-ата и Бекет-ата.

"Это самые тихие, спокойные места, которые я видел в Казахстане. Там я провел в общей сложности неделю. Об этом я рассказывал много на своем Youtube-канале. Это место, где можно по-настоящему перезагрузиться духовно, отдохнуть, найти себя. Самое важное и интересное - что это место не искушено коммерцией. Здесь абсолютно бесплатно любого накормят и согреют ради благого дела. Меня это поразило. Я прогулялся по местным окрестностям, увидел много красивых пейзажей", - отмечает он.

Как признается Юрий, одна из самых интересных традиций, которую ему довелось наблюдать, - это разжигание священного огня.

"Ширак - это жертвенный жир животного, который поджигается у изголовья святого. И этим дымом себя одымляют. Таким образом, на пути к святому месту люди начинают взаимодействие с миром предков. Это по истине завораживает. Мне позволили снять это на видео, дали комментарии. Мне важно делиться такими кадрами, чтобы другие люди узнали больше о другой стране. Такую традицию я бы не увидел больше нигде".

"Суп из кузнечиков и зачеркнутый знак "Нур-Султан". Девушка путешествует по Казахстану автостопом


Стоп-кадр из видео

Отвечая на вопрос о негативных впечатлениях, путешественник без раздумий отвечает: мусор и бродячие собаки.

"Я ранее видел и читал блогеров, которые жаловались на свалки мусора в Казахстане. Но мне представилось убедиться в этом самому.

Другое, что бросилось мне в глаза, - бродячие собаки. Их очень много, они ходят стаями. Не могу сказать, что это мне не нравится, но это может отпугивать туристов. Показалось, что людям здесь безразлична эта проблема.

А еще я часто замечал в Актау, что светофоры установлены только для водителей, но не для пешеходов", - делится наблюдениями он.

@name_jura_drozd #казахстан #алматы ♬ оригинальный звук - Jura Drozd traval-бomж

Однако жаловаться на отзывчивость казахстанцев не приходится, подмечает наш собеседник.

"Мне очень везет встречать добрых людей. Я просто говорю всем, что я путешественник из Беларуси, и прошу подвезти. Обычно первым делом меня спрашивают, сколько мне лет, есть ли у меня жена и дети и, конечно, про Беларусь. Кстати, я рассказываю всем, что в Беларуси люди живут намного хуже, чем в Казахстане, и мне почему-то не верят".

"Чувствую себя королевской особой". Блогеры из США и Франции назвали причины ехать в Казахстан

Подписчикам нравится наблюдать за блогом путешественника, и они отправляют ему "донаты" (форма благотворительного пожертвования, которая невелика по пожертвованной сумме. - Прим.).

"Также они часто приглашают меня в гости, делают подарки. Недавно подарили наушники. А один из самых ценных для меня подарков - это носки из верблюжей шерсти, которые подарила мне женщина из святыни Шопан-ата. Теперь у меня есть связь с этим местом, и для меня это важно.

С грубостью в Казахстане сталкиваться мне также не приходилось. Чаще с ней имею дело в интернете. В жизни я только однажды услышал что-то нецензурное в свой адрес. Но это был человек в нетрезвом состоянии. Я также ни разу не чувствовал себя в опасности", - подчеркивает он.

@name_jura_drozd Путешествие беларуса по Казахстану #казахстан #тамгдеменяещенебыло ♬ оригинальный звук - Jura Drozd traval-бomж

По словам путешественника, его друзья из Беларуси уже заинтересовались путешествием по Казахстану и спрашивают об организационных моментах.

"В автостопе жизнь другая. Ты каждый день проживаешь какие-то маленькие сложности, узнаешь что-то новое, знакомишься с разными людьми. А самое интересное, что очень часто приходят мысли о том, как тебе везет. Ведь ты понимаешь, к примеру, что шансов найти машину, которая довезет до места назначения, мало, а когда находишь ее совершенно случайно, то радуешься этой удаче.

В целом в путешествии у меня постоянное ощущение, что я живу в фильме о приключениях. Ведь я никогда не знаю, что будет дальше. Поездка наполнена интересными ситуациями, историями. Иногда я не успеваю осмыслить одно, как уже происходит что-то новое. Такие ощущения дают мне чувство счастья. В обычной жизни мне кажется, что все однообразно и течет по одному кругу", - заключил путешественник Юрий Дрозд.