Слушатели британского радио BBC услышали звуки железной дороги Казахстана

В эфире британского радио BBC прозвучал аудиоподкаст, записанный журналистом Майклом Росси во время путешествия по Казахстану на поезде.

В пути следования Майкл собирал звуки движения вагонов, гудка локомотива, глухого удара молотка осмотрщика вагонов по колесной паре. Эти звуки смешались с голосами шумных пассажиров, проводников поездов, расторопных торговок, продающих товар на перронах, со звуками окружающей природы.

Реклама
Реклама

Майкл Росси рассказал, что его удивило в казахстанских поездах.

"Впечатляет тот факт, что на большие расстояния поезда возят огромный поток пассажиров. Несмотря на загруженность, все четко работает. В поездах мне понравились современные самовары с горячей водой. В вагоне-ресторане уютно и вкусно. В поезде все было интересно", - говорит он.

Посетить Казахстан было для журналиста давней мечтой.

"Когда я смотрю на карту Казахстана, то у меня в голове не укладывается, насколько огромная у вас страна. У вас на железной дороге больше мер безопасности, например, перед посадкой в вагон мы проходили проверки. А покупая билет, нужно обязательно указывать номер паспорта и другие данные, у нас, в Шотландии, мы просто покупаем билет, никто у пассажиров не проверяет паспорт и не сканирует багаж", - делится впечатлением путешественник.

По словам Майкла Росси, у слушателей радио подкасты со звуками пользуются популярностью.

"На радио BBC есть замечательная программа Slow radio (медленное радио). Ее хронометраж примерно 30 минут. В эфире транслируются разные звуки из разных мест. Это может быть что угодно: звуки парка, пляжа. Я записывал звуки побережья в Португалии, звуки садов в Шотландии", - говорит журналист.