Сокровища Тянь-Шаня: четыре удивительных озера Кунгей-Алатау

Алматинцы живут в прекрасном городе: куча фруктов, теплая зима и безумные красоты вокруг на тысячи километров. Одним из таких мест близ Алматы, куда можно убежать от городской суматохи и вечных проблем, по праву можно назвать Кольсай и Каинды.

Три высокогорных озера, расположенные на отрогах хребта Кунгей-Алатау на высоте 1 700, 2 252 и 2 650 метров над уровнем моря, не зря называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня. Здесь почти у самой воды растут стройные тянь-шаньские ели и сосны, и посему воздух напоен сочными хвойными ароматами. Кстати, сама вода в озерах необыкновенная: когда в ней отражаются многовековые деревья - она изумрудно-зеленая, однако в следующее мгновение уже темно-синяя.

Первое из Кольсайских озер, растянувшись на 1,5 километра в длину, зажато в узком ущелье. Оно является самым глубоководным, и его вода чаще всего отражает небо. Если сфотографировать озеро, то на снимках будет сложно отличить небо от водной глади. В Кольсае-1 водится форель, и поэтому любители порыбачить - здесь нередкие гости.

До среднего озера - Мынжылгы - можно дойти за пару часов пешего перехода вдоль западного ущелья. По форме оно напоминает сердце. Здесь всегда многолюдно, так как в лесах растут разные грибы, а на закате, когда трава и цветы пахнут медом, можно увидеть, как из воды выскакивает радужная форель.

Выше расположено самое высокогорное, маленькое и холодное из трех озер-братьев - Кольсай-3. Оно "спряталось" между величественными скалами и причудливыми вечнозелеными арчовниками. Не каждому под силу дойти до этого озера, и поэтому оно самое чистое и нетронутое.

Ближайшим "соседом" Кольсая является загадочное озеро Каинды. Дорога к нему пролегает через ласкающую взгляд березовую рощу. Очевидно, эти изящные деревья и дали название озеру. Каинды в переводе с казахского языка - "березовое".

История озера такова: 4 января 1911 года в горах Кунгей-Алатау произошло сильное землетрясение. Огромный оползень создал плотину и перекрыл горную реку. Ущелье и произрастающие на его склонах вековые тянь-шаньские ели были затоплены водой. Так природа и сотворила это прекрасное озеро на высоте 1 800 метров над уровнем моря.


Фото: Shutterstock

Спокойная изумрудная гладь Каинды и возвышающиеся над его поверхностью стволы елей-великанов просто захватывают дух. Похожие на мачты затонувших кораблей, они влекут вглубь озера своей тайной. Удивительно, что вода в озере не прогревается даже летом выше 6 градусов по Цельсию. Поэтому поплавать в Каинды и увидеть таинственный подводный мир через кристально-прозрачную воду можно разве что в специальном гидрокостюме.

Полюбоваться красотой этих озер и провести выходные на природе можно, забронировав тур.

Двухдневный тур на Кольсай и Каинды - 15 500 тенге

В стоимость входят поездка на комфортабельном автобусе, услуги опытного гида-экскурсовода, экологические сборы, питание и въезд на территорию парка.


Партнерский материал