Спасших самолет от крушения казахстанских пилотов наградили в Великобритании

Спасших самолет казахстанских пилотов наградили престижной авиационной премией в Великобритании, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Telegram-канал samrukazynaofficial.

"Капитан Вячеслав Аушев, вторые пилоты Бауржан Карашолаков и Сергей Соколов работают в AirAstana. В ноябре 2018 года они перегоняли самолет Embraer Е190 после техобслуживания в Лиссабоне. Из-за ошибки при установке системы управления элеронами сразу после взлета воздушное судно стало практически неуправляемым. Экипаж испытал те же 5-кратные перегрузки, что и пилоты истребителей при крутых пикированиях и вращениях. В итоге им удалось восстановить контроль и посадить самолет", - говорится в сообщении.

Как сообщается на канале фонда "Самрук-Казына", пилотам вручили премию Хью Гордона-Берга от лондонской Honourable Company of Air Pilots. Отмечается, что обычно они поощряют лишь летчиков из Великобритании и стран Содружества. Но для казахстанцев сделали исключение. Их наградили "за выдающуюся отвагу, мужество и действия, проявленные во время спасения самолета и коллег". Церемония прошла в историческом здании Гилдхолл в центре лондонского Сити.

Фото: telegram/samrukazynaofficial

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!