Как спасти природу: 3 простых шага, которые может сделать каждый

Все хотят, чтобы острова оставались райскими, в городах легко дышалось, а леса были надежным домом для животных. Какой вклад в это способен внести каждый из нас? В наших с вами силах бережнее относиться к природе в своих поездках.

Заядлым экоактивистом для этого быть необязательно, и в комфорте вы тоже не потеряете. Tengritravel.kz подготовил несколько советов, как путешествовать с заботой о природе и маленькими шажками менять ситуацию к лучшему.

Выбирайте менее вредный транспорт

Оценивать влияние транспорта на окружающую среду можно по разным критериям: энергоэффективности, источнику энергии, выбросам углекислого и угарного газов. Играют роль шум, количество пассажиров, поведение водителя или пилота, много других деталей. Учесть и сопоставить все факторы по разным видам транспорта сложно, но есть базовые рекомендации, на которые можно ориентироваться.

  • Для путешествия на расстояние до 500 км лучше предпочесть поезд или автобус.

Если решили ехать на машине, соблюдайте правила эковождения: берите с собой друзей, выключайте двигатель на остановках, меньше газуйте и тормозите, не гоняйте кондиционер без необходимости.

  • Важно не только как добраться, но и на чем перемещаться на месте.

Идеальный вариант — пешком или на велосипеде. Если это не подходит, отдавайте предпочтение общественному транспорту. Для поездок туда, куда на автобусе добираться неудобно, старайтесь брать в аренду машины с электрическим или гибридным двигателем.

Бронируйте экологически ответственные отели

Экоотели отличаются от обычных тем, что их владельцам не все равно, как они влияют на природу. Такие гостиницы изначально строят с учетом всех деталей.

 

К примеру, идеальным вариантом станут туристические домики tau tas, предоставляющие возможность комфортно провести время в условиях дикой природы. Палаточный лагерь состоит из 5 сафари-тентов и 5 полноценных модульных домиков, предоставляя комфортные условия и отопление в зимнее время года, что позволяет остаться на ночевку.

Глэмпинг расположен в сердце национального парка "Иле-Алатау", рядом с визит-центром "Аюсай". Отметим, что в нем туристы могут получить информацию о национальном парке, его флоре и фауне, маршрутах пеших троп и другие материалы.

Избегайте одноразовых вещей

Покупайте меньше пластика и используйте вещи по несколько раз. Возьмите в путешествие текстильную сумку или легкий рюкзачок и пару-тройку авосек, чтобы складывать покупки. Чемодан лучше защитить тканевым чехлом, чем каждый раз обматывать слоями пленки.

Носите с собой воду в многоразовой бутылке. Для кофе возьмите термокружку, термос или тамблер, а для уличной еды - ланчбокс. Откажитесь от трубочек для коктейлей.