Специальный фотоспот для туристов установили в урочище Танбалы

Что может быть прекраснее, чем совершить запоминающуюся поездку по одному из самых живописных регионов Казахстана, сделать фотографии самых интересных природных объектов на специальных фотоспотах – и получить за это ценный приз? Акция Neo Nomad 2022, посвященная развитию внутреннего туризма в Казахстане, стартовала в Алматинской области, а точнее – в урочище Танбалы в сентябре 2022 года. Организаторами выступили АО "НК Kazakh Tourism" и Министерство культуры и спорта, а также туристский информационный центр Almaty Region.

В рамках проекта уже сформирован список из 20 локаций на территории Казахстана, рекомендуемых к посещению туристами. В каждой из этих локаций туристы найдут возможность сделать неповторимые кадры редкой красоты.

С сентября всем казахстанцам и гостям нашей страны предлагается при посещении локаций из перечня размещать свои фотографии в социальных сетях с тегом #NeoNomad2022. Это позволит не только порадовать своих подписчиков изображениями великолепной природы Семиречья, но и дать организаторам акции возможность отслеживать по тегу туристов, принимающих участие в акции, и еженедельно публиковать их рейтинги.

Энтузиастам внутреннего туризма предлагается посетить все 20 фотоспотов, сделав там фотографии, и выложить их в социальных сетях с хештегом #NeoNomad2022, отметив в тексте поста и сторис аккаунт @almatyregion.travel. Подведение итогов акции Neo Nomad 2022 состоится в конце года – ее участники, посетившие все 20 локаций, будут награждены ценными призами.

"Широкое освещение проекта и соревновательный формат мероприятия позволят обратить внимание на уникальные локации в регионах, а главное – повысит интерес населения к внутреннему туризму. Открытие туристами новых локаций позволит в результате распределить туристические потоки в регионы. Поток туристов в регионах поможет повысить экономическую активность и занятость в регионах, что также важно для туристического сектора Казахстана", - отметили в пресс-службе проекта.

Добавим, что петроглифы археологического ландшафта Танбалы, которые можно обнаружить рядом с одним из фотоспотов в Алматинской области, — один из наиболее древних и ярких памятников наскального искусства Семиречья. Здесь в конце 1950-х годов было обнаружено святилище с большим количеством наскальных рисунков. Урочище Танбалы расположено в 170 километрах к северо-западу от города Алматы, в горах Анракай. С 2004 года оно является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Список локаций, где установлены фотоспоты:

  1. Монумент "Байтерек" в Астане;
  2. Кок-Жайлау и горный курорт "Шымбулак" в Алматы;
  3. Акмолинская область – Зеренда;
  4. Актюбинская область – плато Актолагай;
  5. Алматинская область – петроглифы Танбалы;
  6. Атырауская область – городище Сарайшык;
  7. Западно-Казахстанская область – Дом купцов;
  8. Жамбылская область – мавзолей Айша Биби;
  9. Карагандинская область – город Каркаралы;
  10. Костанайская область – Наурзумский заповедник;
  11. Кызылординская область – мемориальный комплекс "Коркыт Ата";
  12. Мангистауская область – Капамсай;
  13. Туркестанская область – городище Сауран;
  14. Павлодарская область – ГНПП "Баянауыл", скала Кемпиртас;
  15. Северо-Казахстанская область – озеро Имантау;
  16. Восточно-Казахстанская область – музей-заповедник "Берел";
  17. Шымкент – исторический комплекс "Цитадель";
  18. Область Абай – историко-культурный комплекс Абая "Жидебай-Борили";
  19. Область Жетысу – ГНПП "Алтын-Эмель", горы Актау;
  20. Область Улытау – историко-культурный центр "Жошы хан".

Более подробно об акции Neo Nomad 2022 можно узнать на сайте.


Материал подготовлен при поддержке ТИЦ Алматинской области