Спящий вулкан, на котором поселился мудрый старец. Легенда Бектау-Ата

Загадочное урочище Бектау-Ата находится в 60 километрах к северу от города Балхаш. Микроклимат здесь отличается от степного, а местные виды кажутся инопланетными. Геологи называют это место плутоном - не успевшим извергнуться вулканом. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет, чем удивляют эти места многочисленных туристов, среди которых много фотографов.

Название урочища переводится как "гора святого старца Бека". Согласно легендам, в далекие времена кровопролитных войн казахов с джунгарами здесь жил святой старец, которого звали Бектау-ата. Однажды, спасаясь от врагов, он скрылся в пещере. Преследователи решили окружить пещеру, чтобы у старца не было шансов уйти от погони. Изнывая от жажды, Бектау-ата стал молиться Всевышнему о помощи. Старец был услышан, и в глубине пещеры возник источник с пресной прохладной водой.

В свою очередь, ученые считают, что свой нынешний вид местность начала приобретать в палеозойскую эру, на границе карбона и перми. Здесь начинал зарождаться большой вулкан, который растопил горные породы, но так и не взорвался. На месте осталась гигантская гранитная пробка, которая запечатала его жерло. Сам массив по площади небольшой - всего около 4 000 гектаров, но сочетает многообразие причудливых гор, скал и ущелий.

Фото©Сергей Колесников

Про старца Бектау-ата есть и другая легенда. В давние времена жил в одном далеком ауле человек, которого люди считали святым. Когда однажды на аул напали враги, его жители попытались сбежать. Но, к несчастью, на их пути оказалась полноводная река. Среди них был Бектау-ата, он махнул рукой, и бурный водный поток поделился надвое, оголив речное дно. Все поспешили перейти реку и благополучно выбрались на противоположный берег. Затем старец снова махнул рукой, и река, повинуясь ему, сомкнулась. После этого он повернулся к людям и сказал: "Эта земля ваша. Я же удалюсь в пещеру в горе. Если вам что-нибудь будет нужно, приходите со своими просьбами к пещере..." Таковы были его слова, он предупредил, что на гору людям подниматься будет запрещено, если кто-либо ослушается его воли, то не миновать людям беды. Так старец сохранил людям жизнь и спас от врагов.

Фото©Сергей Колесников

В местности Бектау-Ата равнины чередуются с живописными скалами, в их углублениях после дождя часто накапливается пресная вода. Кроме необычных каменных форм, здесь можно найти редкие виды растений. Весной в низинах урочища начинают зацветать смородина, жимолость, таволга, боярышник, а уже к лету местность покрывает душистый степной травостой, многие травы которого занесены в Красную книгу. Здесь сохранилось такое редкое растение, как астрагал Кесслера. Другое его название - китайский женьшень, это многолетнее травянистое растение, которое обладает рядом целебных качеств.

Урочище Бектау-Ата состоит из нескольких пиков, гротов, родников и небольших озер. Максимальная высота вершин достигает 1 214 метров над уровнем моря. В ясную погоду массив можно увидеть за сто километров. На вид этих необычных скал оказали большое влияние ветер, дождь и солнце. Ветры тысячелетиями разрушали горную породу, и там, где гранит был непрочным, скалы приняли необычные формы. Названия у некоторых вершин соответствующие - Сундук, Черепаха, Трехзубка, Гриб, и, если присмотреться, становится понятно, почему скалы получили такие названия. Одна из вершин урочища была названа Сарыкульджа, что означает "желтый архар". А некоторые путешественники сравнивают местные скалы с ломтиками сыра.

Фото©Сергей Колесников

На юго-западном склоне Бектау-Ата расположена пещера с названием Аулие-тас. Говорят, она уходит в глубину на 45-50 метров, но путешественники не отваживаются проходить пещеру глубже чем на 20 метров, дальше проход сужается, становится значительно ниже. Пещера Аулие считается самой глубокой в Казахстане. В ее глубине находится источник пресной воды, местные жители считают его святым, целебным. По преданиям, источник исцеляет женщин и дарует им возможность стать матерью.

У самого входа в пещеру, наверху, красуется огромный отчетливый оттиск правой ноги человека. Местные шутят, что этот необычный артефакт напоминает гостям, что заходить в пещеру нужно непременно с правой ноги.

Фото©Сергей Колесников

Еще одна из легенд гласит, что раньше на территории урочища бил родник, но туристы его загрязняли, в результате Ата, по словам местных жителей, забрал воду обратно. Но, если прислушаться, можно услышать, что вода шумит под камнями и скалами. Стекающие из-под каменных глыб тонкие ручейки воды можно видеть повсюду, даже на земле между камнями можно встретить несколько небольших озер с кристально чистой родниковой водой, которая бьет из-под земли.

А в 2014 году в СМИ появилась курьезная история про "древних великанов". Местный житель заявил, что когда-то в районе современного Балхаша и урочища Бектау-Ата жили великаны ростом до 18 метров. Изучив озера и склоны горного массива, он нашел десятки "отпечатков", которые назвал следами человека.

"Великан с разбегу прыгнул в озеро". 10 фактов о Балхаше, которые вы могли не знать

"Я подумал: если это не игра природы, то должен быть еще один след. Но, как охотник и охотовед, я прежде всего измерил след. Он оказался длиной в семь моих ступней 43-го размера. То есть около двух метров. Будучи в здравом уме и абсолютно трезвым, я сразу же исключил возможность найти второй след впереди. Но проснувшийся во мне исследователь заставил меня идти дальше мерными шагами, вглядываясь вперед. И почти сразу я увидел очертания второго следа. Он был таким же четким, только это был след готовящегося к прыжку человека. Я отбросил всякие сомнения и пошел дальше, будучи почти уверенным, что обнаружу третий след. На седьмом шаге моя нога остановилась у края третьего следа и одновременно у края берега Балхаша. Будто этот великан с разбегу прыгнул в озеро. Я был поражен!" - поделился впечатлениями Вячеслав Плохов.

Фото©Сергей Колесников

Впрочем, его "гипотеза", как отмечают профессиональные геологи, несостоятельна. Предположительно, появление "следов" связано с эрозией: более слабые материалы под воздействием воды и воздуха вымываются и разрушаются, в результате чего и образуются углубления в камнях.

Фото©Сергей Колесников

Как найти:

Урочище Бектау-Ата находится в 70 километрах на север от города Балхаш, на территорий Актогайского района Карагандинской области.

Рекомендованное время для посещения: с мая по сентябрь.

Что понадобится:

- Спрей от насекомых (комаров и клещей)

- Удобная обувь

- Еда, питьевая вода

- Палатка, спальники, карематы (для желающих подольше насладиться красотой местности).

Фото©Сергей Колесников

В заключение скажем, мы надеемся на то, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

В условиях карантина сервис Aviata.kz продолжает работать в круглосуточном режиме. Все силы компании направлены на решение проблем клиентов, связанных с остановкой авиа- и железнодорожного сообщения.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ AVIATA.KZ