Стало известно, когда запустят рейсы в Дубай из Казахстана

Прямые рейсы "Эйр Астаны" из Алматы в Дубай возобновляются с 17 августа. Об этом сообщила пресс-служба национального авиаперевозчика, передает Tengritravel.kz.

Планируется три рейса в неделю по понедельникам, средам и субботам.

Требования для въезда в Объединенные Арабские Эмираты как для посетителей, так и для имеющих вид на жительство:

1. Обязательный ПЦР тест (действует в течение 96 часов) с отрицательным результатом.
Все пассажиры, прибывающие в Дубай, должны иметь ПЦР с отрицательным результатом (на английском или арабском). Данное требование распространяется на всех граждан ОАЭ, резидентов, туристов, а также пассажиров, путешествующих транзитом. Дети до 12 лет и пассажиры со средней или тяжелой степенью инвалидности освобождаются от этого теста.

Пассажир должен будет пройти еще один тест ПЦР на COVID-19 по прибытии в аэропорт и должен оставаться дома, пока не будет опубликован результат теста. Если результат теста положительный, пассажир должен быть изолирован и следовать рекомендациям Управления здравоохранения Дубая.

2. Скачать приложение COVID-19 – DXB Smart App iOS-Android.

3. Заполнить форму декларации о здоровье и форму карантинного обязательства (письменное заявление пассажира о том, что он понимает и обязуется соблюдать карантинные правила Дубая).

"Все пассажиры, прибывающие в Дубай, включая транзитных пассажиров, должны заполнить форму декларации о состоянии здоровья перед вылетом, чтобы убедиться, что у путешественника нет никаких симптомов. Пассажирам также необходимо заполнить форму карантинного обязательства (о покрытии всех расходов на карантин и лечение), выданную на борту, если Дубай является конечным пунктом назначения, и передать эту форму персоналу Управления здравоохранения Дубая по прибытии", - прокомментировали в авиакомпании.

4. Обязательное медицинское страхование.
Пассажир должен иметь медицинскую страховку, действительную для использования в ОАЭ и покрывающую расходы на случай положительного результата теста на COVID-19. Это требование распространяется на всех граждан ОАЭ, резидентов, туристов, пассажиров, прибывающих или путешествующих транзитом через Дубай.

Пассажиры, прибывающие из ОАЭ, должны будут пройти ПЦР-тест в течение 48 часов после прилета либо самоизолироваться на 14-дневный домашний карантин. Если у вас есть действующая справка с отрицательным результатом ПЦР, проходить его повторно в Казахстане не нужно.

Все пассажиры, прибывающие в Казахстан из зарубежных стран, обязаны ознакомиться с правительственными санитарно-карантинными требованиями.