Стартовала конная экспедиция "Киелі Қазақстан"

Сегодня в Нур-Султане стартовала многодневная конная экспедиция "Киелі Қазақстан" по Сарыарке. Экспедиция инициирована по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК. Маршрут реализуется РОО QazaqGeography. Команда профессионалов отправилась в десятидневный экспедиционный тур по Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областям с посещением двух национальных парков - Буйратау и Баянаул. Группа ежедневно будет преодолевать порядка 50-60 километров с остановкой в близлежащих аулах.

Фото: Айжан Жуматаева

Целью данного проекта является популяризация культуры всадничества, а также развитие конного туризма в Казахстане. В ходе экспедиции участники посетят наиболее интересные места с точки зрения построения конных маршрутов. По итогам экспедиции планируется выявить наиболее оптимальные места и отрезки маршрутов для развития конных туров, которые будут подкреплены точными координатами, качественными фотографиями и видеоматериалами, а также детальным описанием. В дальнейшем эта информация будет предоставлена отечественным туркомпаниям.

Фото: Алекса­ндр Кузнецов 

В состав экспедиции входят опытные всадники, путешественники, представители туроператоров, тревел-блогеры, журналисты, фотографы и видеооператоры. Среди них есть даже гость, который специально для этой цели приехал из Чикаго, США. "Всадническая культура может стать одной из визитных карточек Казахстана. Это то, что привлекает таких туристов, как я. Сегодня в мире большой спрос на активный туризм, и это большая ниша на туристическом рынке. Казахстан, как и другие центральноазиатские страны, может использовать такие тренды и свободные пространства земли", - говорит научный сотрудник университета Вашингтона в Сент-Луисе Дуглас Ларсон.

Прибытие к заключительной точке маршрута – живописному озеру Жасыбай, расположенному на территории Баянаульского национального природного парка, планируется 29 июня.

Фото: Айжан Жуматаева

Ожидается, что экспедиция внесет серьезный вклад в реализацию программы "Рухани жанғыру", в рамках которой поставлена задача по использованию туристского потенциала культурно-географических объектов Казахстана, а также окажет содействие в реализации задач, обозначенных в статье "Семь граней Великой степи", где первой гранью Елбасы назвал всадническую культуру.

"Наша цель популяризации культуры всадничества связана с тем, что необходимо повысить значение истории и разбудить национальный дух народа. Важно передать молодому поколению духовные ценности наших предков. Ведь конный туризм – это не только возможность увидеть незабываемые пейзажи девственной природы, но и возможность отдохнуть от городской суеты", − говорит руководитель конной группы экспедиции "Киелі Қазақстан" Берик Акильбеков.

Маршрут экспедиции включает следующие пункты: город Нур-Султан – поселок Приречное – археологический комплекс Карагайлы – Соколиные горы (ГНПП "Буйратау") – поселок Балықты – поселок Алгабас – Белодымовский кордон, Караагаш (ГНПП "Буйратау" ) – поселок Алькея Маргулана – поселок Карабулак – поселок Тендик (родина академика Сатпаева) – поселок Семизбуга – поселок Шалкар – мавзолей Бухара Жырау – поселок Жанатилек – поселок Егиндибулак – поселок Баянаул – озеро Жасыбай (ГНПП "Баянаул") – город Нур-Султан.

Фото: Айжан Жуматаева

Республиканское общественное объединение QazaqGeography было учреждено 16 октября 2013 года и работает в пяти направлениях: география, климат; окружающая среда, природные ресурсы; биоразнообразие; туризм, путешествия, краеведение; историко-культурное наследие, этнография.