Стенды Алматинской области увидят посетители туристического центра в Баку

Жители столицы Азербайджана смогут познакомиться со всеми красотами Семиречья. Туристический центр Welcome to KZ появится в самом сердце Баку – на Приморском бульваре, где при участии управления туризма Алматинской области и Туристского информационного центра региона будет установлен ряд информационных стендов. Презентация региона стартовала 18 августа и продлится до 26 августа, а ее главной целью станет коммуникация с представителями отрасли туризма в Азербайджане во имя налаживания культурных и туристических связей.

Открытие временного информационно-туристического центра Welcome to KZ стало одной из ключевых частей празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном, которое проводится в течение всего августа 2022 года. Презентация Алматинской области на Приморском бульваре состоялась при поддержке посольства Казахстана и участии казахстанского туроператора Discover Almaty.

Отметим, что центральной частью презентации стала настоящая, богато украшенная казахская 10-канатная юрта, в которой сотрудники туристических центров и волонтеры из Казахстана с удовольствием встречают гостей. Демонстрируя каждому посетителю все грани истинного казахстанского гостеприимства, их угощают чаем и горячими баурсаками, а также рассказывают о нашей стране, о наших разнообразных туристических достопримечательностях, а главное – о возможности перелетов к нам в республику.

"Стоит отметить, что огромную работу по получению разрешения на установку юрты в этом районе провело Посольство нашей страны. По замыслу, в юрте будет две выставки – еженедельно сменяемая, представленная различными регионами нашей страны, и постоянная, на которой будут выставлены семь экспозиций, наиболее ярко характеризующие нашу страну. Среди них центр соколиной охоты "Кыран" - место охоты с птицами как важный вид искусства кочевых народов, Шымбулак – горнолыжный курорт международного уровня, космодром Байконур – колыбель мировой космонавтики, Алматы и Алматинская область как самостоятельные, полноценные туристические дистинации, и многое другое", - рассказывают представители ТИЦ Алматинской области.

Гармоничным дополнением к работе сотрудников центра станет ежедневное выступление мини-ансамблей народных казахских инструментов Алматинской областной филармонии имени Суюнбая, что не только порадует прогуливающихся по набережной людей, но и однозначно привлечет еще больше внимания к проекту.

Подобные мероприятия, призванные вызвать глубокий интерес у туристов из близлежащих стран, способны выдвинуть туризм в Алматинском регионе на совершенно новый уровень. Работа таких проектов традиционно направлена на узнаваемость бренда Казахстана в мире и привлечения в нашу страну жителей зарубежья в качестве туристов, прибывающих к нам на отдых или по работе. Открытие временного информационно-туристического центра Welcome to KZ послужит драйвером развития туристического потока в нашу страну: для кого-то они станут напоминанием, а для кого-то – открытием абсолютно нового, неизведанного и от этого еще более интересного и привлекательного туристического направления.


Материал подготовлен при поддержке ТИЦ Алматинской области