Стоит ли ехать на отдых в Турцию после мощнейшего землетрясения, объяснили казахстанцам

После трагических событий в Турции - сильнейших за почти 100 лет землетрясений вслед за прогнозами сейсмологов - неудивительно, что туристы задаются вопросом: где подземная стихия ударит в следующий раз в текущем 2023 году?

Редакция Tengritravel.kz решила выяснить у представителей отечественного турбизнеса, стоит ли ехать сейчас на отдых в Турцию и на какой срок лучше перенести свою поездку.

В турецкой газете Hurriyet опубликована карта сейсмически опасных районов Турции. По данным издания, большая часть курортных провинций - в зоне прямой или опосредованной опасности. Отмечается, что через всю Турцию проходит линия разлома, где сталкиваются разные тектонические плиты. Кроме того, по словам некоторых турецких геофизиков, "для туризма прозвучал тревожный сигнал".

Между тем казахстанские представители турбизнеса считают, что паниковать и отказываться от популярного у наших соотечественников курортного направления еще рано.

Председатель правления АО "СК "Номад Иншуранс" Даурен Иманжанов отмечает, что в последние дни запросов по землетрясению от туристов не поступало. Единственная проблема, которая возникает, - это вылет и прилет в Стамбул из-за погодных условий.

"Основные туристические направления по Турции приходятся на Анталийский регион и города в стороне Эгейского и Черного морей, включая Стамбул. В той части страны толчки почти не ощущались, поэтому туристы продолжают выезжать на отдых или деловые встречи", - говорит он.

Эксперт считает, что нет необходимости в переносе поездки в данной ситуации, так как в той части, куда ездят туристы, нет никаких оповещений и угроз.

"Есть список стран, в которых идут военные действия или ЧС, но в таком случае страна сама закрывает вылеты и туристы не могут туда попасть. Также есть территории, не рекомендованные уполномоченными государственными органами Казахстана для посещения. В такую страну никто из наших граждан не сможет вылететь со страхованием туриста. Если турист в этот момент уже находится в этой стране, то действие страхового полиса будет распространяться на период его пребывания там", - говорит Иманжанов.

По условиям добровольного страхования туриста глобальные катастрофы и землетрясения не подлежат страховому покрытию.

"Тем не менее наши туристы всегда могут обратиться по номерам экстренной помощи, указанным в страховом полисе. Ассистанс будет направлять и сообщать, в какие службы следует обратиться. В таких ситуациях всегда подключаются государственные службы, которые предоставляют бесплатное медицинское обслуживание и размещение в госпитале", - объясняет эксперт.

Председатель фонда "Туристік Қамқор" Инна Рей считает, что в ближайшее время ситуация наладится.

"Сейчас в Турции не туристический сезон, желающих поехать в Турцию пока не так много. А если желающие и есть, то в те районы, которые очень далеко расположены от мест происшествия. В любом случае, думаю, в ближайшее время ситуация стабилизируется. Сейчас самое главное - оказать помощь пострадавшим и думать только об этом. Скорее всего, летом уже можно будет ехать в Турцию спокойно и смысла отменять планы на отдых летом нет", - сказала она.

Стоит отметить, что в случае если туристы все-таки передумали ехать в Турцию, то они смогут вернуть деньги за путевки. Для этого нужно написать заявление у турагента и сослаться на текущую ситуацию. Как правило, если причина достаточно весомая, решение принимается быстро, делается возврат средств и отмена поездки.

Напомним, что в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошла серия землетрясений, которая также затронула несколько провинций Сирии. У сильнейших толчков магнитуда превысила 7. В результате природных катаклизмов произошло обрушение множества зданий по всей Турции. Шокирующие кадры с обрушающимися домами облетели весь мир.

Глава турецкого управления по ЧС (AFAD) Юнус Сезар сообщил Anadolu Agency, что число погибших в результате разрушительного землетрясения на юге Турции достигло 2921. Еще 15 834 человека получили ранения. Ранее вице-президент Турции Фуат Октай сообщал, что в общей сложности из-под завалов удалось извлечь живыми 7840 человек. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия.