Студентка-авиамеханик рассказала о критике и шутках из-за выбора "мужской" профессии

Камилия Мырзаханова учится на авиамеханика в алматинской Академии гражданской авиации и ведет социальные сети, в которых рассказывает о сложностях, плюсах и буднях студентов. В беседе с корреспондентом Tengritravel.kz девушка рассказала, с какими стереотипами сталкивается каждый день и почему она выбрала такую необычную для девушки профессию.

Идея завести аккаунт в TikTok, принадлежит Камилии. Ей хотелось рассказать людям об академии, привлечь больше студентов.

"Мы начали выкладывать интересные видео и за три месяца собрали 15 000 подписчиков. Многие удивлялись, как мы собрали такую аудиторию. Для нас это стало отличным стимулом двигаться дальше", - рассказывает девушка.

@caa_official #dance #student ♬ sonido original - Epicenter Nation

Сама Камилия такому быстрому росту аккаунта не удивляется, ведь, по ее мнению, авиация была, есть и будет интересна всем. Она признается, что мечтала стать авиамехаником еще с восьмого класса школы, но не знала точно, куда поступить.

"В школе родители говорили мне, что эта специальность для парней. А сейчас мама поддерживает. Все недоумевают и спрашивают, почему я поступила на механика. А мне просто всегда нравилось конструировать, разбираться в механизмах", - признается она.

@caa_official

♬ оригинальный звук - Spoti.Spotify

О своем выборе студентка не жалеет. Хотя и приходится иногда бороться со стереотипами.

"Каждый раз, когда кто-то узнает, что я учусь в Авиационной академии, думают, что я изучаю профессию пилота или стюардессы. И это большое заблуждение многих. Авиация состоит не только из летчиков и бортпроводников. Есть важные специальности вроде диспетчеров, флайт-менеджеров, те, кто работают в области авиабезопасности и, конечно, в технической эксплуатации, как я. И это все не менее важно, чем работа пилотов. Другой часто задаваемый вопрос: можно ли обучиться в академии на стюардессу? Нет. У нас не обучают бортпроводников", - объясняет она.

@agakaz_almaty #академия #авиация #академиягражданскойавиации #алматы #универ #вуз #казахстан #пилот #бортпроводник #стюардесса ♬ Follow me - Shawn

Другой стереотип, с которым приходится сталкиваться девушке каждый день, - о "мужской" профессии. В одном потоке всего две девушки. Камилия рассказала, как реагирует на "хейт" и шуточки со стороны. К слову, видео в lдругом аккаунте TikTok на эту тему набрало больше всего просмотров - более 250 тысяч.

"Когда девушки поступают на пилота, парни-хейтеры говорят: "Я бы им даже машину не доверил".

@agakaz_almaty #aviator #aviation #академиягражданскойавиации #авиация #пилот #стюардесса #бортпроводник #алматы #стюардесса #fly #pilot ♬ оригинальный звук - Erga03

"Иногда нелегко, неприятно слышать высказывания, что эта профессия не для девушек. У преподавателей и студентов, а также людей со стороны есть мнение о том, что это не женская специальность и мы не справимся. Из-за этого с нас спрашивают больше, поэтому нам приходится больше трудиться и доказывать, что мы можем и знаем. Раньше я обижалась и резко реагировала, а сейчас поняла, что нет смысла доказывать что-либо каждому. Я просто делаю то, что мне нравится", - заключила девушка.