"Такого не видел". Видео казахстанки с "малышом в люльке" обсуждают в сети

Видео комфортного перелета с полуторагодовалым малышом из Астаны в Атырау набирает популярность в TikTok. Оказалось, что многие пользователи соцсети не знали о возможности брать люльку для маленького ребенка, а подробности истории - на Tengritravel.kz.

За несколько дней видео семейного путешествия Абдрахмановых посмотрели более одного миллиона раз.

"Мы купили места на 11 ряду в самолете, потому что только там можно попросить стюардессу установить люльку для ребенка. После того как поднялись, Илияс уснул и мы сразу его переложили туда. Он сразу распрямил спинку и вытянул ножку. Мы впервые со свободными руками смогли покушать одновременно.

Здесь можно увидеть, что люлька уже маловата для полуторагодовалого малыша. Но Илиясу было удобнее спать в ней, чем на руках. За эти места мы дополнительно заплатили 6000 тенге (каждый)", - рассказывает на видео Гульден.

Она также добавляет, что люльку лучше заказывать заранее.

@guldenovich #перелетсмладенцем #путешествие #отпусксмалышом ♬ оригинальный звук - Гульденович

Под постом более сотни комментариев: некоторые пользователи соцсети благодарят за подсказку.

"Странно, что для 1,5-годовалого малыша подтвердили. Год - это максимум, когда подтверждается люлька, потом приходит отказ", "Я не знала и никогда не видела, спасибо, что подсказали", "Класс. Я такой услуги никогда не видела", - пишут пользователи соцсети под постом.

Гульден Абдрахманова по профессии юрист, но сейчас сидит дома с ребенком, занимается его воспитанием и ведет свой блог. Ее муж Диас инженер.

"Я снимала видео на борту самолета авиакомпании Эйр Астана (Air Astana), мы возвращались после праздников на Наурыз из Астаны домой. Об услуге предоставления люльки младенцам мы узнали, связавшись с авиакомпанией. Мы летели ранним рейсом, после полета супруг должен был отправиться сразу на работу.

Мы решили улучшить наши обычные места эконом-класса до мест My Seat за 6000 тенге каждый. Нам удалось насладиться перелетом, так как воспользовались люлькой для малыша. Это было очень удобно, ведь мы не передавали ребенка в течение полета друг другу. Илияс проспал весь полет, вытянувшись в люльке с ровной спиной. А мы сидели, вытянув ноги", - рассказывает мама малыша.

Девушка уточнила, что у авиакомпании есть ограничения по возрасту для малышей до 1 года и добавляет, что им повезло получить разрешение на пользование люлькой.

Так как семья часто летает, то Гульден знает немало лайфхаков для перелета.

"Насколько я знаю, пассажирам с младенцами всегда приоритетная регистрация и посадка на рейс. Кстати, провоз складывающейся коляски бесплатный, как и ручная кладь на ребенка, и ребенка можно держать в коляске до борта, после чего ее необходимо сложить и сотрудники авиакомпании уберут ее в багажное отделение под борт.

Но мы купили специально модель Yo-yo, чтобы брать ее с собой на борт (все сотрудники знакомы с этой моделью коляски, поэтому у них никогда не возникает вопросов относительно габаритов), и ее не нужно ждать на багажной ленте", - отмечает Гульден.

Для разъяснения ситуации редакция обратилась за комментарием в пресс-службу Air Astana.

"Пассажиры, путешествующие с грудными детьми (возраст менее 1 года), могут пользоваться детскими кроватками, что сделает их поездку более удобной и спокойной. Эта услуга предоставляется за дополнительную плату на самолетах следующего типа: Airbus 321 NEO LR (эконом-класс и бизнес-класс), Boeing B767 (эконом-класс и бизнес-класс), Embraer E190 (эконом-класс и бизнес-класс), Embraer E2 (только бизнес-класс), а также Airbus A320 и Airbus A321 NEO (только бизнес-класс).

Чтобы зарезервировать детскую кроватку, сообщите об этом своему бюро путешествий или напрямую свяжитесь с нами по данной ссылке. Следует знать, что конфигурация некоторых самолетов не позволяет использовать детские кроватки. Информацию о наличии кроваток на необходимом вам рейсе рекомендуется проверять заранее перед планированием путешествия", - уточнили в пресс-службе.

Как уточняется на сайте авиакомпании, сама люлька бесплатная, однако воспользоваться ей возможно лишь при приобретении места MySEAT.

"По Казахстану (MySEAT) стоит 6 тысяч, на международном рейсе до 5 часов полета - 10 тысяч тенге, свыше пяти часов - 15 тысяч тенге", - дополнили в пресс-службе авиакомпании.

Читайте также: Казахстанская тревел-семья рассказала о своем необычном образе жизни