Tax Free, e-Visa и туристский взнос - как хотят развивать туризм в Казахстане

Сегодня в ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства РК министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о предлагаемых мерах по развитию туристской отрасли до 2025 года. Среди них туристический сбор, либерализация визового режима и Tax Free, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

Как отметил министр, разработанный проект госпрограммы включает новые нормы, которые будут способствовать развитию туризма в Казахстане.

"В развитии туризма наша страна только делает первые шаги. Если в Грузии или Азербайджане туризм развивается большими шагами, то мы только приступаем к этому. Для этого нами была разработана эта амбициозная реальная программа, направленная на продвижение туристической деятельности", - сказал министр, подчеркнув, что туризм является одним из самых быстрорастущих секторов экономики и его доля в ВВП мировой экономике составляет 10 процентов.

Фото: primeminister.kz

Так, для развития шопинг-туризма с 2022 года в Казахстане планируют внедрить систему возврата НДС Tax Free (возврат НДС с покупки). "Благодаря такой мере многие развитые страны увеличили не только торговые обороты, но и потоки шопинг-туристов. Возмещения с возможным привлечением таких операторов, как Premier TaxFree, Global Blue, Innova Taxfree будут осуществляться из республиканского бюджета только в крупных аэропортах Казахстана - Астане, Алматы и Шымкенте", - уточнил министр.

"Для снижения бюджетной нагрузки будет внедрена практика туристского взноса - по аналогии Bed Tax, только с иностранных граждан в размере 2-4 доллара за одну ночь. Мера будет действовать по всему Казахстану с момента принятия госпрограммы. Мы хотим ввести его только для иностранных бизнес-туристов, прибывающих в города Алматы и Астана на крупные мероприятия. Например, если один номер в гостинице стоит 350-500 долларов, из них 2 доллара будет включено в стоимость. Нам это необходимо, во всех странах мира этот сбор есть – США, Турция, европейские страны и так далее. Эти 2-4 доллара идут на развитие туризма. Сейчас мы все берем деньги на реализацию той или иной программы из бюджета. Так вот теперь наша задача от этого отойти, перейти на рыночные условия. Мы будем больше работать и заниматься более активной работой, завлекать туристов, чтобы увеличить количество этих сборов", - подчеркнул спикер.

При этом данная норма не коснется иностранцев, посещающих с целью отдыха Алаколь, Боровое и другие места. На казахстанских граждан этот сбор также не распространяется. Данные средства планируется использовать для маркетинга и продвижения Казахстана как популярного туристического маршрута.

Кроме того, в рамках госпрограммы будет внедрена мера по либерализации визового режима. Здесь предусмотрена оптимизация e-Visa и расширение 72-часового безвизового режима для транзитных пассажиров.

"Например, к нам из Дели в Алматы прибывают туристы для последующего перелета в другие страны. В рамках госпрограммы мы предлагаем расширить условия для 72-часового безвизового транзита для иностранных туристов, чтобы они побывали тут, успели ознакомиться и осмотреть город", - сказал министр, отметив, что с учетом быстрого развития Астана и Алматы в короткое время могут стать центрами транзитного туризма.

Министр подчеркнул, что целью реализуемой госпрограммы является создание рабочих мест, социально-экономическая стабильность, привлечение инвесторов, увеличение вклада туризма в структуру ВВП с доведением до 10-30 процентов по опыту Испании, Италии, Великобритании, США, Франции, Германии и других туристских стран.