Токаев о безвизе с Китаем: Нужен единый туристический кластер

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о безвизовом режиме с Китаем, передает Tengritravel.kz.

Президент находится с рабочим визитом в Китае, в своем выступлении на первом саммите "Центральная Азия – Китай" в городе Сиань Глава государства отметил, что тесные межчеловеческие контакты служат важным фактором в развитии межгосударственных связей.

"Этой цели отвечает подписание Межправительственного соглашения между Казахстаном и Китаем о взаимном освобождении от визовых требований сроком на 30 дней. Уверен, это важное соглашение будет способствовать расширению деловых контактов и туристических потоков между нашими странами.

Центральная Азия имеет богатую культуру, красивейшую природу и уникальные достопримечательности, которые, несомненно, могут быть интересны китайским туристам", - сказал Токаев.

Он предложил создать реестр туроператоров "Шелкового пути" с безвизовым режимом для групповых туров и сформировать единый туристический кластер.

По словам Токаева, это позволит туристам из Китая в ходе одного тура посетить сразу несколько стран Центральной Азии.

Ранее стало известно, что Казахстан и Китай введут взаимный безвизовый режим. Мы поинтересовались у эксперта, как безвизовый режим может повлиять на экономику нашей страны.

Безвизовый режим: что нужно знать казахстанцам о законах в Китае

Директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Еркин Тукумов ответил на основные опасения казахстанцев, связанные с планами по установлению взаимного безвизового режима с Китаем.

Экономист Куаныш Жаиков, комментируя возможные плюсы для экономики Казахстана, также отметил, что не видит в нововведении политических рисков.

"Это не та страна, которая "болеет" колониальным мышлением по отношению к Центральной Азии. Страна в основном занималась внутренними делами и в целом за глобальными амбициями территориального захвата не была замечена, в отличие от наших северных соседей, европейских стран и так далее. Китай всегда варился в собственной каше. Они предпочитают действовать экономически долгосрочно. Экономически это будет очень удачное решение для Казахстана, я бы сказал даже, историческое", - сказал Куаныш Жаиков.