Токаев назвал уникальные места для развития экологического туризма

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал уникальные места в Казахстане для развития экологического туризма, передает Tengritravel.kz.

"В Казахстане очень много достопримечательностей. Мы должны использовать это рационально. Акимату Жетысуской области необходимо уделить особое внимание развитию туризма. Особенно Алаколь и Балхаш имеют огромный потенциал.

Национальный парк "Алтын-Эмель" и Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк – это уникальные места для развития экологического туризма. Знаменитые ущелья Шаджа и Кора в Текели полны великолепных видов. Вот и все - богатство, которое оседает.

Конечно, для посещения большого количества туристов необходимо построить соответствующую инфраструктуру и создать комфортные условия. Это непростая задача. За последние годы в этом направлении проделана значительная работа. Но этим нельзя ограничиваться", - отметил Глава государства.

Президент добавил, что великолепная природа Жетысу и уникальная погода идеально подходят для развития оздоровительных мест.

"Думаю, что эту возможность должны эффективно использовать медицинские центры региона. В нем можно реализовать современные программы лечения и реабилитации.

Лечебно-оздоровительный туризм имеет большие перспективы. В свое время в этом регионе был очень популярен санаторий "Капал-Арасан". Это первое лечебно-оздоровительное место в Казахстане, открывшееся еще в девятнадцатом веке. Стоит рассмотреть вопрос реконструкции этого санатория", - подчеркнул он.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что в национальных парках Жетысу планируется реализация инвестиционных проектов стоимостью более 3 миллиардов тенге.

"В национальных парках Жетысу планируется реализация инвестиционных проектов стоимостью более 3 миллиардов тенге. В них были привлечены крупные инвесторы. Ремонтируются дороги, ведущие к заповедникам. Здесь будет проложена дорога к самому высокому водопаду Бурхан-Булак в Центральной Азии.

Отремонтирована взлетно-посадочная полоса аэропорта Ушарала. За прошедшие два года на развитие инженерной инфраструктуры в Алаколе из бюджета было выделено 16 миллиардов тенге.

Ведутся строительные работы по строительству канализационной сети на берегу озера. Для повышения туристического потенциала Балхаша запущено несколько проектов", - подчеркнул он.

Президент добавил, что для улучшения здоровья нации мы должны пропагандировать детский и массовый спорт.

"В стране реализуется национальный проект "Здоровая нация". В нем поставлена задача к 2025 году довести долю граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 50 процентов. Сейчас в Жетысуской области этот показатель составляет 34 процента. Для достижения поставленной цели необходимо развивать спортивную инфраструктуру. Лучше всего это делать, особенно в сельской местности", - резюмировал Глава государства.