Токаев: Рассчитываем на прямое авиасообщение между Астаной и Прагой

На встрече с премьер-министром Чехии Петром Фиалой Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о планах наладить прямое авиасообщение между Астаной и Прагой, передает Tengritravel.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства принял премьер-министра Чешской Республики Петра Фиалу, находящегося в Казахстане с официальным визитом.

Особое внимание в ходе встречи было уделено перспективам расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе в транспортно-логистической сфере. Президент заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку чешским инвесторам.

"Приветствуем инвестиции из Чешской Республики в различные сектора экономики, включая энергетику и машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, финансы, медицинскую промышленность и фармацевтику. Мы также рассчитываем на запуск прямого воздушного сообщения между столицами наших стран", – подчеркнул Токаев.

В свою очередь Петр Фиала подтвердил приверженность Чехии дальнейшему развитию сотрудничества с нашей страной.

"У Чешской Республики давние и дружественные отношения с Казахстаном, и мы рассчитываем на их продолжение. Надеюсь, что наша встреча даст новый импульс для более активных контактов. Для нас Казахстан является весьма важным партнером. Сотрудничество между Казахстаном и Чешской Республикой являются одним из важнейших столпов отношений Европейского союза и Центральной Азии", – подчеркнул премьер-министр Чехии.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.