Требования к гостиничным "звездам" планируют изменить в Казахстане

Критерии для получение звезд гостиницами планируют обновить в Казахстане, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета технического регулирования и метрологии МТИ.

Консультанты Азиатского банка развития (АБР) презентовали итоговый отчет о "Предлагаемой совместной системе классификации мест размещения для Казахстана и Кыргызской Республики в поддержку экономического коридора Алматы - Бишкек".

По данным ведомства, во время презентации было отмечено, что действующая система классификации мест размещения является добровольной и регулируется в соответствии с правилами, утвержденными еще в 2008 году.

Отмечается, что определены минимальные требования к гостиницам, однако отсутствуют правила для других типов размещения, таких как мотели, кемпинги, туристические базы, гостевые дома, дома отдыха и пансионаты.

"В ходе встречи эксперты, представители туристского сектора отметили необходимость обновления действующей системы с целью повышения стандартов качества гостиничного сектора и повышения уровня удовлетворенности посетителей.

Также в ходе встречи было отмечено, что из всех действующих на сегодняшний день 2294 гостиниц в Казахстане только 131 имеет категорию звездности страны. При этом наблюдается снижение количества и доли гостиниц с рейтингом звезд", - говорится в сообщении.

В новой системе классификации мест размещения предлагаются измененные критерии для присвоения звезд гостиницам, с учетом мировых трендов, а также внедрение классификации для других мест размещения. Планируется создание единого национального координатора, который будет администрировать и оперировать процессом оценки классификации, усиливая роль и компетентность уполномоченного органа в сфере туристической деятельности.

Вместе с тем для стимулирования участия бизнеса в официальной классификации консультантами АБР предлагается система мотивации. Например, стимулы для инвестиций, кредиты с льготной процентной ставкой, возмещение классификационного сбора до 100 процентов в первые 2-3 года и частичное возмещение расходов на рекламу.

В ходе презентации председатель Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев отметил, что внедрение и актуализация стандартов, направленных на классификацию мест размещения (присвоение звездности), являются важными в индустрии гостиничного бизнеса.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день в реестре субъектов аккредитации зарегистрировано 10 органов по подтверждению соответствия, у которых имеется сфера гостиничных услуг. За период с 1 января 2021 года по 8 февраля 2023 года выдан 61 сертификат соответствия на услуги в гостиничной сфере.