О трехкратном увеличении числа туристов заявили в Атырауской области

В три раза увеличился поток туристов в Курмангазинский район Атырауской области. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengritravel.kz.

По данным телеканала, желающих увидеть живописные места Курмангазинского района становится больше. Для комфортного отдыха гостей вдоль реки Кигаш работают пять баз отдыха.

Ернар Сарсенбаев 10 лет назад начал работать в сфере туризма. Сейчас его база отдыха временно закрыта: не сезон. По словам предпринимателя, в этом году туристов было больше, чем раньше.

"Взяли землю, построили дома. Чтобы туристов было больше, строительство продолжаем. На сезонную работу мы трудоустроили шесть человек. Штат сотрудников планируем расширять. У нас сезон – с весны до осени. Иногда есть туристы и зимой. Летом к нам приезжают, чтобы посмотреть на цветы лотоса", - отмечает руководитель туристической базы Ернар Сарсенбаев.

Туристы могут выбрать одну из пяти баз отдыха на берегу реки Кигаш. Их доставляют сюда на лодке сами сотрудники курорта. Гостей размещают в комфортных номерах.

"Лодки у нас стоят. Все чисто, следим за экологией. Сазан, окунь, судак – вся рыба здесь есть. Главное, чтобы погода позволяла все это выловить", - подчеркивает турист Денис Тарасов.

За последние полгода этот курорт посетили свыше 1200 человек. Из-за увеличения потока отдыхающих принято решение организовать здесь целый туристический кластер.

"Туристические объекты здесь открывают не только местные, но и предприниматели из других регионов страны. Хочу сказать, что туризм в Курмангазинском районе развивается очень хорошо. Главное направление – охота и рыболовство", - рассказывает руководитель отдела предпринимательства и туризма Курмангазинского района Нурлыбек Толепов.

В этом году в природной зоне земельные участки получили еще 10 предпринимателей – будут строить новые зоны отдыха. Работы на двух объектах завершатся в конце года.