Цифровые удостоверения начали принимать в аэропорту Актау

В аэропорту города Актау появилась возможность предъявить цифровое удостоверение личности через приложение eGov Mobile для подтверждения личных данных, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации МИИР РК.

"Для того чтобы воспользоваться цифровым удостоверением личности в аэропорту, авторизованному пользователю в приложении eGov mobile необходимо войти в сервис "Цифровые документы" и выбрать из списка удостоверение личности. На стойке регистрации аэропорта, а также при прохождении предполетного досмотра необходимо показать экран смартфона с QR-кодом, сгенерированным в сервисе.

Сервис цифровых документов функционирует в пилотном режиме, и перелеты по цифровым документам доступны только между городами Нур-Султаном, Алматы, Актобе, Шымкентом, Туркестаном и Актау. Пассажирам, которые планируют воспользоваться сервисом в вышеупомянутых аэропортах, на время пилота проекта рекомендуется иметь при себе и оригинал удостоверения личности", - говорится в сообщении пресс-службы КГА.

Ранее такая услуга стала доступной в аэропортах городов Нур-Султана, Алматы, Актобе, Шымкента и Туркестана.

Приобрести авиабилеты в Актау можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке