Турист поделился лайфхаками о дешевом отдыхе на горнолыжках ВКО

Житель Нур-Султана Мирас Шекенов рассказал, как недорого отдохнуть на горнолыжных курортах Восточно-Казахстанской области. О том, где лучше выбрать место для проживания, на чем можно сэкономить и как лучше добраться, читайте в материале Tengirtravel.kz.

Мирасу Шекенову 50 лет. 15 из них он путешествует по миру на машине и успел посетить за это время 20 стран. Столичный житель любит активный отдых, и длинные выходные он старается проводить на свежем воздухе. Так, в декабре он провел три дня, делая скоростные спуски по самым разным трассам на одной из баз в Восточно-Казахстанской области, расположенной в 40 километрах от Усть-Каменогорска. По словам Мираса, выбор пал именно на ВКО по той причине, что это ближе, дешевле и менее людно, чем в Алматы. 

Так как последние пять лет Мирас Шекенов путешествует в своем автодоме, было решено ехать в доме на колесах. Так поездка, по его словам, вышла менее затратной, нежели самолетом.

"Расстояние до Усть-Каменогорска - 980 километров, время в пути - около 11 часов. Качество трасс: из столицы в сторону Павлодара платный автобан, далее до Семея автодорога на пятерку и отрезок до Усть-Каменогорска (через Акку и Канонерку) на четверку. На всем пути сетевые АЗС.

В Канонерке (село в Бескарагайском районе ВКО - Прим. Автора) местные жители активно торгуют медом, грибами, соленьями, вареньем, пантокрином, банными вениками и прочим. На обратном пути всегда поддерживаем местных и берем их продукцию. Вкусно!" - говорит он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Miras Shekenov Vanlife (@miras_shekenov)

Как подчеркивает Шекенов, в течение всего зимнего периода на горнолыжных базах ВКО можно кататься по пухлому снегу. В ВКО насчитывается около 30 горнолыжных склонов с общей протяженностью трасс до 80 километров. Перепады по высоте достигают полутора километров, максимальная протяженность спусков - до пяти километров. Туристы могут выбрать проживание по программе "Все включено" на разных горнолыжных курортах. Но так как Мирас с друзьями выбрали праздничные дни и заранее места не заказали, свободных номеров они не нашли. Но на проживании туристам все же удалось сэкономить.

"В нашем случае, имея машину, было проще и существенно дешевле снять жилье или номера в гостинице непосредственно в Усть-Каменогорске. Вне зависимости от места проживания в номер вы будете заходить только для того, чтобы переночевать, остальное время вы будете проводить на свежем воздухе. В предыдущие поездки испробовали разные варианты и решили, что нам больше подходит проживание в городе.

Время поездки от города до горнолыжного курорта на машине занимает 40-45 минут, столько же обратно. Можно также воспользоваться трансфером, предлагаемым горнолыжным курортом: утром туда, вечером обратно", - говорит он.

Вход в горнолыжные базы доступен по Ashyq. Пускают посетителей с "синим" и "зеленым" статусами. 

20 стран за 15 лет. Казахстанец путешествует по миру в доме на колесах

Завтраки компания организовывала в кафе неподалеку от бюджетного отеля. Там же они брали с собой обеды, грели их в автодоме, оснащенном кухней, и обедали на свежем воздухе. А так как в кафе при горнолыжных курортах всегда толпятся очереди, то им еще и удалось сэкономить время. Некоторые посетители курортов также выставляют мангалы, накрывают столики и жарят шашлыки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Miras Shekenov Vanlife (@miras_shekenov)

Мирас Шекенов рассказал также о ценах на снаряжение и подъемники и дал пару ценных советов о том, как лучше сэкономить.

"У меня все горнолыжное снаряжение свое, и это, конечно, наилучший вариант, но если у вас снаряжения нет, то на несколько дней дешевле арендовать его в городе. В Усть-Каменогорске масса прокатных компаний, которые готовы предоставить вам любое горнолыжное снаряжение (кроме фрирайдового), вплоть до горнолыжных костюмов и автобагажников для перевозки лыж.

Существенная статья расходов - это оплата канатных дорог. В кассах канатных дорог можно купить любое количество разовых подъемов, либо ски-пасс (билет) на несколько часов, либо на день, либо полный ски-пасс, включающий дневные и ночные катания. Все сугубо индивидуально - считайте, что для вас будет выгоднее.

Cовет: если вы катаетесь медленно - берите несколько разовых подъемов, если же вы, как я, предпочитаете скоростные спуски - берите безлимитный ски-пасс либо на четыре часа, либо сразу на весь день. В нашем случае мы брали полный ски-пасс", - поделился он.

Рассказывая о тратах на поездку, Мирас расписал все статьи расходов: транспорт, питание, проживание и снаряжение.

"Для ориентира наши затраты из этой завершенной поездки. (Три дня катаний и два дня на трансфер).

Транспорт: общий пробег 2 300 километров, расходы на топливо - 56 000 тенге (дизель - 230 тенге за литр), или по 14 000 тенге с человека.

Проживание: 5 000 тенге в сутки с человека в Усть-Каменогорске (четыре ночи обошлись в 20 000 тенге с человека).

Сумма на питание зависит от вашего аппетита. Мне завтрак обходился в среднем 800 тенге.

Снаряжение: горнолыжный комплект (лыжи, ботинки, каска) - 4 500 тенге в сутки с человека. Комплект для сноубордиста стоит примерно так же.
Ски-пасс - 7 500 тенге в день с человека.

Итого номинальный бюджет поездки - около 80 000 тенге на человека", - посчитал Мирас.

Еще пару ценных советов дает Мирас Шекенов тем, кто не умеет кататься на лыжах или впервые отправляется на горнолыжный курорт.

  • Если вы не умеете кататься на горных лыжах, то практичнее заранее научиться возле Нур-Султана или на щучинском Нуртау и уже после этого ехать на большие горнолыжные курорты, иначе поездка может обернуться разочарованием, потерей денег и, возможно, здоровья - горнолыжный спорт очень травматичен.
  • На горнолыжном комплексе доступна телефонная связь от всех мобильных операторов связи. Но исправно, без сбоев работает только одна. Для общения между собой на горнолыжных склонах мы используем УКВ-радиостанции с выносной тангентой.
  • Обязательно предварительно загляните на сайт горнолыжного курорта, где в онлайне указывается погода на горнолыжном комплексе и какие канатные дороги работают в данный момент. Кресельные канатные дороги (и, соответственно, самые интересные трассы) могут не работать из-за сильного ветра.

В среднем на горнолыжных базах сезон катаний длится до семи месяцев (с 20-х чисел октября по конец апреля). В Риддере - до восьми месяцев, а на горе Белухе - круглый год. Ранее Tengritravel.kz уже писал о горнолыжных курортах и базах ВКО, где можно покататься в этом сезоне. 

Названы лучшие места для зимнего семейного отдыха в Казахстане