"Туристік Қамқор" обратился к казахстанским туристам по поездкам в Россию

Председатель корпоративного фонда "Туристік Қамқор" Инна Рей высказалась о ситуации на туристском рынке России, передает Tengritravel.kz.

На текущий момент продолжает действовать до 14 марта 2022 года временное ограничение полетов на юг России. Два российских туроператора - компании Coral Travel и Sunmar - официально уведомили турагентства об отмене всех своих полетных программ до 28 марта. Отменены международные рейсы авиакомпании S7.

Казахстанцы получили сообщения об отмене рейсов российской авиакомпании

В свою очередь в фонде "Туристік Қамқор" выразили надежду, что санкции прекратятся.

"Туристская индустрия - это индустрия, которая соединяет страны, народы, любые события в мире не могут не отражаться на туризме. Напрямую туры в Россию для казахстанцев не совсем актуальны. Но всегда через Москву можно было оформлять туры в другие страны, особенно в дальние: Доминиканскую Республику, Мексику, Кубу, и во многие другие страны мы путешествовали через Россию. С этими турами, конечно, все прекращено, они не продаются. Туристы, которые уже вылетели, они сейчас возвращаются в плановом порядке в Россию и оттуда в Казахстан.

Туры, которые организовывались напрямую из Казахстана в другие страны, выполняются по плану. Возникла проблема со стоимостью валюты, у людей увеличиваются расходы на поездку. Но очень надеемся, что в скором будущем все вопросы разрешатся, что санкции не коснутся нашей страны, и восстановится нормальное сообщение между странами. Пока они не коснулись, у нас есть возможность справиться с ситуацией, которая возникла", - сказала Инна Рей.

Она дала рекомендации казахстанским туристам.

"Однозначно всем нужно изменить направление, постараться воспользоваться теми рейсами, которые из Казахстана напрямую к местам отдыха. Никаких направлений, которые были в Россию или через Россию, я бы не советовала никому. В любом случае, выезжая, обязательно проверьте наличие туркода, который обезопасит ваше пребывание в таких непростых условиях, в которых мы сейчас находимся. Отдыхать, конечно, надо, стоит по тому плану, который у вас был намечен", - прокомментировала Рей.

Какие международные рейсы доступны из Казахстана

Ранее свою работу на территории России и Беларуси приостановил сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb. Об этом сообщил генеральный директор компании Брайан Чески. Российские представители рынка назвали последствия ухода Airbnb из России незначительными. По словам экспертов, доля Airbnb в России значительная, однако не самая большая. Конкуренцию американскому сервису в стране представляют другие крупные местные игроки.