"Туристы застряли на подъемнике": спасатели провели учения в ВКО

Спасатели пришли на помощь застрявшим на высоте туристам. Такую легенду учений отработали в Восточно-Казахстанской области, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Для обучения туристов основам безопасности спасатели ДЧС провели на одной из баз отдыха практические занятия. По легенде двое сноубордистов застряли на высоте на горнолыжном подъемнике, который остановился вследствие технической неисправности.

На помощь оперативно прибыли сотрудники службы ЧС. Они с помощью альпинистского снаряжения добрались до замерзающих туристов и спустили их на землю. Осмотрели и разместили в теплом помещении базы, напоили горячим чаем.

Сотрудники ДЧС ВКО также обучили отдыхающих правилам безопасности в зимний период и действиям до прибытия служб ЧС, чтобы не получить обморожения и не попасть в лавину.

Всего в регионе выявлено 325 лавиноопасных очагов, угрожающих объектам и жизни людей. Горные сложные маршруты пользуются особым спросом среди туристов. Чтобы обеспечить безопасность граждан и защиту автодорог, спасатели ДЧС ВКО и специалисты ВК филиала "Казселезащита" провели профспуск лавин на участках Алтай - Усть-Каменогорск и Усть-Каменогорск - Горная Ульбинка - Северное, всего с начала зимнего периода в области произведено 16 спусков с общим объемом спущенного снега 27 290 кубических метров.

Специалисты ДЧС ВКО напоминают жителям, что лавиноопасное время - в течение 3-5 суток после сильного снегопада, оттепель после мороза, сильный ветер.