Туризм может дать новую надежду Аральскому морю - ученый из США

Путешествие в регион Аральского моря может стать привлекательным видом досуга для туристов, за счет чего можно улучшить положение жителей близлежащих населенных пунктов. Путешественников привлекает пустыня, образовавшаяся на месте обмелевшего озера, а также брошенные там "корабли-призраки", на чем местным жителям стоит сделать акцент, передает Tengritravel.kz со ссылкой на сайт Ноттингемского Трентского университета.

Как пишет в своем блоге профессор университета Майк Робинсон, иностранных туристов уже привлекают брошенные на мель и ржавеющие в пустыне корабли. В основном они расположены в городе Муйнак Автономной Республики Каракалпакстан, на территории Узбекистана.

Специалист считает, что посещение этих мест - обязательный опыт для многих, особенно молодых, экологически сознательных путешественников. Майк Робинсон подчеркивает, что прием туристов предполагает развитие местной экономики: мест размещения, ресторанов, гидов. При этом образовательный, культурный туризм привлечет внимание мировой общественности к экологическим проблемам.

Торпедолов ТМ-99©Shutterstock

Заброшенные на мели корабли есть и в казахстанской части Арала. Четыре года назад их видели во время экспедиции Казахстанского национального географического общества. Однако они становятся добычей охотников за металлом. Ранее на металлолом распилили известный по клипу Pink Floyd торпедолов ТМ-99.

Сейчас опустошенный и несколько забытый бывший регион Приаралья является объектом масштабной программы возрождения, совместно проводимой Программой развития ООН и ЮНЕСКО. Ранее Арал был четвертым по величине пресноводным озером в мире площадью 67 000 квадратных километров, со временем его площадь сократилась до 10 процентов от его первоначальной площади. С 1960 года Аральское море лишилось воды из двух основных питающих рек, которые были отведены для орошения хлопковых полей бывшего Советского Союза, создав обширную солончаковую пустыню. Обмеление Аральского моря считается антропогенной экологической катастрофой.