Туризм без туалетов? О нехватке санузлов в Казахстане заявили в министерстве

В Казахстане в популярных для туристов местах не хватает как минимум 292 санитарно-гигиенических узлов. Об этом со ссылкой на результаты исследования сообщает Министерство культуры и спорта (МКС), передает Tengri Travel.

По информации ведомства, самый большой дефицит зафиксирован в Костанайской области. В регионе необходимо открыть 52 новых санузла.

"Вопрос актуален и в Туркестанской области, которая является одним из приоритетных направлений внутреннего туризма. Согласно исследованию, в регионе нужны не менее 50 санитарно-гигиенических узлов. Также наблюдается потребность в Акмолинской (31), Алматинской (39), Актюбинской (26) и Западно-Казахстанской (23) областях", - говорится в сообщении.

В Казахстане зафиксировали рекордное число внутренних туристов

Вопросы установки санузлов, обеспечения их качества работы и финансирования находятся в ведении акиматов, напомнили в министерстве.

"Одним из основных факторов привлекательности туризма в стране является создание благоприятных условий для путешествий. В частности важно обеспечить туристов санитарно-гигиеническими узлами и поддерживать их. Поскольку полномочия в решении этого вопроса находятся в ведении акиматов, важно усилить работу по улучшению туристской инфраструктуры и созданию максимально комфортных условий.

Со своей стороны министерство запустило несколько инструментов господдержки предпринимателей в сфере туризма. Один из них – возмещение затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов. За это предпринимателям выплачиваются субсидии в размере 83 000 тенге в месяц", - отметила официальный представитель МКС Молдир Абдуалиева.

Ранее был назван самый популярный среди туристов город Казахстана.

Читайте также: "Кто мог додуматься?" Люди выступили против строительства туалета вблизи площади в Актау