Участники форума The Heart of Central Asia определили пути развития туризма в Казахстане

В Алматы прошел международный бизнес-форум The Heart of Central Asia, ставший важным событием для туристической индустрии не только Казахстана, но и всей Центральной Азии.

15-16 апреля на территории Swissôtel Wellness Resort Алатау под одним шаныраком собрались более тысячи представителей турагентств Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, а также сотни представителей крупнейших гостиничных брендов Турции, ОАЭ, Египта, Вьетнама и Казахстана, иностранных и локальных авиакомпаний, а также европейских туристических компаний. Эксперты разных стран приехали к подножию Заилийского Алатау, чтобы обсудить последние новинки и тренды мира туризма, а также растущий потенциал въездного туризма Казахстана.

На мероприятии, организованном туроператором ANEX Tour Kazakhstan, профессионалы туристической отрасли обменивались опытом и обсуждали актуальные вопросы развития турбизнеса, получив уникальную возможность расширить свой круг деловых контактов. Так, в течение всего бизнес-форума The Heart of Central Asia его участники проводили b2b-встречи в специально подготовленных для этого юртах, где каждый из партнеров в процессе активного нетворкинга в кругу коллег и единомышленников рассказывал последние новости компании, упоминая ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание при работе.

Знаковым событием для мероприятия можно назвать визит министра культуры и спорта РК Асхата Оралова, который рассказал о новых амбициозных, но вполне достижимых планах.

"Вместе с руководством ANEX Tour мы поговорили о расширении полетной программы, определили 10 приоритетных дестинаций развития туризма. Казахи – народ очень гостеприимный. Только в прошлом постпандемийном году более 900 000 иностранных туристов прибыли к нам в Казахстан. И мы ставим себе амбициозную задачу в течение десяти лет увеличить эту цифру минимум до 4 миллионов", – заверил Оралов.

В подтверждение этих слов в одной из юрт состоялось подписание трехстороннего меморандума между АО "НК Kazakh Tourism", НПП "Атамекен" и туроператором ANEX Tour. Документ закрепляет собой крепкое сотрудничество в области туризма, партнерских соглашений и содействии в продвижении туристских продуктов.

Первый заместитель председателя правления, член правления НПП "Атамекен" Максат Кикимов рассказал о важности развития взаимоотношений, а также отметил, что ANEX Tour и Правительство Казахстана имеют большой потенциал для реализации совместных проектов во многих направлениях.

"Сейчас произошла коллаборация всего турбизнеса Казахстана. Международный бизнес-форум даст огромный импульс в развитии нашего въездного туризма. Почему именно въездного? Потому что благодаря компании ANEX Tour только в прошлом году было обеспечено 5 000 туристов. А уже в этом году планируют его увеличить в три раза. Для нас это очень большой показатель, и мы как палата готовы полностью оказывать им сотрудничество и поддержку", – подытожил Кикимов.

Но подписанием меморандума участники международного форума The Heart of Central Asia не ограничились: ими также были достигнуты новые договоренности в области бизнес-туризма. В ближайшем будущем побережье Каспийского моря может стать новым местом паломничества для туристов из России. Чартерные рейсы в Актау будут выполняться авиакомпанией Red Wings прямым перелетом из Москвы, Екатеринбурга и Казани.

Добавим, что тема въездного туризма не раз поднималась на мероприятии. Гости форума неоднократно отмечали высокий туристический потенциал Казахстана, а также востребованность данного направления, в частности многие упоминали в данном контексте Мангистаускую область как одно из самых перспективных. Эксперты отмечали, что в данном регионе желающим доступен самый разнообразный вид отдыха: пляжный, активный, а также культурный – ведь область остается местом расположения более 400 святых мест, 1000 природных и исторических памятников.

Кроме официальной части в двухдневную программу для участников бизнес-форума были включены обучающие и развлекательные мероприятия. Так, все желающие получили шанс поучаствовать в мастер-классах не только по гольфу, но и по теннису – его для гостей The Heart of Central Asia провела знаменитая казахстанская теннисистка Юлия Путинцева.

Участники мероприятия подчеркнули формат проведения на высоком уровне, насыщенные дискуссии, семинары, а также выразили надежду, что достигнутые на форуме договоренности поспособствуют улучшению туристической индустрии не только Казахстана, но и остальных стран-участниц.

Генеральный директор туроператора ANEX Tour Kazakhstan Бунядов Рашад Рамиз оглы выразил искреннюю благодарность всем гостям и участникам мероприятия:

"Сердце Центральной Азии начинает биться сильнее. А вместе с ним зажигаются и наши сердца. У Казахстана колоссальный потенциал, который необходимо наращивать как в выездном, так и въездном туризме. И мы ему в этом поможем". Также, по словам генерального директора, туроператор приложит максимум усилий, чтобы сделать проведение данного бизнес-форума ежегодным мероприятием.


Рекламный материал