Ударил пьяного авиапассажира: полицейского осудили на 5 лет в Астане

В Астане районный суд № 2 Есильского района приговорил полицейского к 5 годам лишения свободы за применение насилия и превышение должностных полномочий, передает Tengritravel.kz.

Как установлено судом, 21 декабря 2022 года от представителя авиакомпании Fly Arystan поступило сообщение о направлении сотрудников полиции на рейс Шымкент - Астана в связи с нахождением на борту воздушного судна деструктивного пассажира, находящегося в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Мужчину доставили в комнату полиции для составления протокола, но он попытался покинуть помещение.

"Полицейский, будучи должностным лицом, явно превышая свои должностные полномочия, осознавая противоправность своих действий, нанес К. удары коленом в область ребер. В результате потерпевшему причинены телесные повреждения в виде переломов трех ребер, что квалифицируется как средней тяжести вред здоровью", - говорится в сообщении.

Приговором суда он был осужден на 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах сроком на 5 лет. Также осужденного лишили звания младшего сержанта полиции.

Апелляционные жалобы адвоката и потерпевшего оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что пьяный 59-летний казахстанец остановил поезд из Атырау, сорвав стоп-кран. Какое наказание ждет мужчину, можно узнать в материале по ссылке.