Удивительные места Восточного Казахстана

Уникальность природы восточного Казахстана заключается в том, что здесь можно увидеть почти все виды ландшафта: пустыни, каньоны, степи, леса, альпийские луга и горы, высота которых на 4 500 метров выше уровня моря. Все разнообразие флоры и фауны региона представлено в 24 природоохранных зонах общенационального значения площадью 1,7 миллиона гектаров, на которых размещены свыше 600 памятников истории, а также 100 памятников туризма.


Гора Белуха


Горы всегда поражали человека своим величием, труднодоступностью и непредсказуемостью. С их склонов люди любовались живописными долинами и ущельями, шумными водопадами и бурными реками. Гора Белуха впечатляет суровостью и крутизной ледовых и снежных стен. У горы ярко выражены две вершины - Восточная Белуха (4 509 метров) и Западная Белуха (4 435 метров), но есть еще и третья вершина - пик Делоне (4 260 метров), которая составляет с Белухой единый горный массив. Николай Константинович Рерих писал о Белухе: "Белуха - это Сумеру Азии, стоит белоснежным свидетелем прошлого и поручителем будущего".

Австрийская дорога


Старая австрийская дорога - это трасса, которая связывает Катон-Карагайский и Курчумский районы. Дорога плохая, но проходит она по удивительно красивым местам и овеяна всевозможными легендами. Достоверной информации немного. Известно, что она была построена после Первой мировой войны, в 1914-1916 годах, австрийскими военнопленными. Отсюда, собственно, и название дороги. Ее можно рассматривать как памятник героического труда Человека.

Озеро Маркаколь

Озеро Маркаколь - одно из красивейших озер в Казахстане. Озеро и места вокруг притягивают своей магической нетронутой красотой и неразгаданностью. Оно расположено на высоте 1 447 метров над уровнем моря. Природа вокруг озера завораживает с первого взгляда. Озеро окружено густыми лесами, а вода в озере меняет цвет в зависимости от погоды: в ясный день это зелено-голубая гладь, которая светится от яркого солнца. Главное богатство озера - рыба, и прежде всего ускуч, который водится только в Маркаколе. Рыба очень ценная, похожая на лосося. Так как территория озера считается заповедной зоной, то рыбачить здесь  можно только с разрешения, имейте это в виду, если вдруг решите порыбачить.

Каньон Киин-Кериш

Уникальный природный памятник, растянувшийся среди пустыни на 300 гектаров. Кроваво-красные и оранжево-желтые каменные гривы, загадочные древние скалы - это все таинственный Киин-Кериш. Пейзажи удивительного ландшафта каньона в сочетании с раскаленным горячим воздухом и полным отсутствием воды создают неповторимую космическую атмосферу красной планеты. Киин-Кериш называют "Городом духов" и слагают про него различные легенды. Геологи считают, что Киин-Кириш - это уникальный палеонтологический памятник, он занимает площадь около 300 гектаров. Яркая расцветка глинистых пород говорит о том, что они образовались в условиях жаркого и влажного тропического климата мезозоя, когда на земле господствовали динозавры.