Удивительный Восточный Казахстан. Что нужно знать про отдых на Сибинах

Есть в Восточно-Казахстанской области место, о котором знают немногие, а побывать успели и вовсе единицы. Это пять живописных водоемов разного размера на юго-западе Алтайских гор. Их называют Сибинские озера.  Tengritravel.kz и Aviata рассказывают, что нужно знать туристам об отдыхе в этом месте.

Сибинские озера расположены в полутора часах езды от Усть-Каменогорска. Если смотреть на них с высоты, то можно заметить, что они расположены как бы на ступеньках лестницы. Самое низкое - в 714 метрах над уровнем моря, самое высокое - в 868 метрах. 

Если двигаться со стороны Усть-Каменогорска, сначала встретится Садырколь, потом Торткала, Шалкар, Коржынколь и Караколь. Самое большое озеро - Шалкар, самое маленькое - Караколь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НА КОЛЁСАХ КРИС И ДАША (@nakolesax_)

В первую очередь озера полюбились жителям за чистейшую воду и свежий горный воздух. Вода в водоемах кристально чистая, а горы и скалы вокруг, кажется, испытали на себе всю силу времени и ветров.  

Катон-Карагай - нацпарк в сердце тюркского мира

Климат здесь резко континентальный. Максимальная отметка термометра летом - 35 градусов, средняя температура - 19 градусов по Цельсию. Средняя температура зимой, в январе, составляет 16 градусов. Среднегодовое количество осадков - 300 миллиметров. Половина из них приходится на летние месяцы. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ????? (@ospanovaalinaa)

Интересный факт

Название Сибинские произошло от казахского слова "сабын", калмыцкого "сибын" или татарского "сапун" - "мыло". Дело в том, что в далекие времена кочевые племена устраивали в этих местах стоянки: отдыхали, купались и стирали одежду. 

Что предлагают туристам

Озера прекрасны в любое время года. Летом здесь настоящее раздолье для любителей скалолазания, дайвинга и плавания: вода теплая и чистая. Купальный сезон длится с июня по август. Весной и осенью можно насладиться тишиной и безлюдными пейзажами. Зимой, когда все замерзает, туристы приезжают кататься на коньках, ловить рыбу и наслаждаться видами. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фитнес кенГУРУ|АлёнаХудякова(@alenyshka001)

Сейчас берега озер являются излюбленным местом отдыха местных жителей и туристов. Здесь много баз отдыха, гостевых домов, коттеджей, которые можно арендовать. Турбазы на берегу озера Торткара предлагают туристам домики со всеми удобствами. Кроме этого, можно арендовать беседку в 100 метрах от озера. Есть песчаный пляж, игровая площадка для взрослых и детей, а также пирс. 

О правилах посещения туристских локаций ВКО рассказали в КНБ

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bolatqyzy (@akerke.tileukhanova)

На озере Шалкар тоже много домиков, гестхаусов и турбаз. А одна из самых новых - на озере Коржынколь - появилась в рамках государственно-частного партнерства. Здесь есть беседки на воде, экстрим-парк, скалодром и прыжки с тарзанки. В скором времени планируется открыть и лагерь для детей, вроде "школы выживания в диких условиях". 

Цены разнятся в зависимости от класса турбазы, имеющихся удобств, развлечений и количества человек. На стоимость также влияют сезон и день недели. Дешевле всего отдыхать в начале июня или сентябре. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anechka (@anutiksumarokova)

Можно заплатить 5000 тенге за трехместный домик в сутки, а можно 35 000 тенге за семиместный дом. Если вы приехали на день и в ночлеге не нуждаетесь, аренда четырехместной беседки обойдется от 4000 тенге с утра до вечера. При этом развлечения в стоимость проживания не входят. К примеру, посещение экстрим-парка обойдется в 1500 тенге, скалодрома - 1000 тенге, прыжки с тарзанки - 2000 тенге. 

Немного о дайвинге на Сибинских озерах

Самое большое и глубокое озеро из пяти, Шалкар, в советские времена было базой для обучения подводному плаванию. Официально самая большая зафиксированная глубина этого водоема - 48 метров. Однако местные дайверы говорят, что озеро намного глубже. Температура воды в июне составляет 20 градусов по Цельсию, а в июле отметка термометра доходит до 23.

Сибинские озера - любимые водоемы дайверов, потому что вода здесь прозрачна на 6,5 метра в глубину летом и осенью. А в центре озера Шалкар прозрачность в июле-августе достигает 11 метров.

"От животного страха до возгласа облегчения". Чем Осиновский перевал привлекает туристов

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дайвинг Центр "СИБИНЫ" (@divingcentr)

Самое удивительное то, что на дне Сибинских озер растут кораллы. Как рассказывают местные жители, они схожи по форме с морскими, но почему-то мягкие. Скорее всего, из-за нехватки солей или кальция. А еще на глубине можно понаблюдать за миром рыб, мелких и крупных. Их здесь около 10 видов, включая плотву, щуку, зеркального карпа, линя и сазана. Здесь также насчитывается около 30 видов водной растительности.

Есть на озере дайвинг-центр, который предлагает услуги дайв-гида и прокат снаряжения. Здесь же в 2018 и 2019 годах проводился DIVING FEST - Фестиваль дайвинга. Желающим увидеть красоты подводного мира профессиональная команда помогала совершить пробное погружение на глубину до шести метров.

Как добраться 

Добраться до Сибинских озер можно по автостраде R-158. От Усть-Каменогорска водоемы находятся в часе езды. 

Летом по выходным курсирует автобус к муниципальному пляжу Sibini Family Resort. Первый рейс отправляется в 8 утра от усть-каменогорского автовокзала. В будние дни можно доехать до поселка Асубулак, а дальше поймать попутную машину и проехать еще 38 километров.

На такси можно доехать от усть-каменогорского автовокзала или от ближайших населенных пунктов - Таргын или Алгабас. 

В любом случае добраться до Сибинских озер не так сложно, ведь в эти края проложена асфальтированная дорога, окруженная горами. Сложнее будет покинуть это место, ведь расстаться с красотой местных пейзажей нелегко.

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра. В наших руках то, какой природа будет "после".

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.