Уникальное видео с тюленем снял житель Актау

Уникальные кадры охоты тюленя за рыбой в Каспийском море удалось запечатлеть жителю Актау, подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

На видео, снятом с квадрокоптера, краснокнижный тюлень нападает на косяк рыбы в открытом море. Автором редких кадров стал 22-летний житель Актау Акылбек Усенов. Парень отмечает, что ему несказанно повезло.

"Мы с братьями любим отдыхать на природе. Во время недавней поездки, 8 мая, я сидел у берега, как вдруг один из братьев по имени Тынышбек воскликнул, что в море плавает тюлень. Я запустил над водой дрон, чтобы проверить. Так и удалось запечатлеть эту красоту. Видео снято в 100 километрах от Актау, в местности Сакакудык", - рассказал нашему корреспонденту 22-летний житель Актау.

Акылбек Усенов добавляет, что пока для него мобилография - подработка, основная его профессия связана со сферой продаж и маркетингом.

Ролик разлетелся по многим популярным пабликам и собрал множество комментариев.

"Бесконечная красота", "Про таких говорят: оказался в нужное время в нужном месте", "Как красиво", "Здорово", "Сюжет Discovery", - пишут пользователи под публикацией.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @akylbekuss

Ролик Акылбека Усенова оценила эколог и основатель CAIER (Центрально-Азиатского института экологических исследований) Асель Тасмагамбетова.

"На видео, которое снято вблизи Актау, действительно, эндемик Каспия. В архиве CAIER сотни эксклюзивных видео с каспийским тюленем, но именно такого в нашем архиве нет. К сожалению, это милое видео не должно давать ложного представления об экологическом состоянии Каспия. Популяция каспийского тюленя сокращается катастрофически. Ежегодно в наш Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя (создан на базе CAIER) поступали десятки раненых животных, которым мы оказывали ветеринарную помощь. В этом году в Центре не было ни одного пациента, от рыбаков и местных жителей мы получали сообщения только о погибших тюленях", - прокомментировала ролик Тасмагамбетова в беседе с Tengritravel.kz.

Каспийский тюлень – эндемик и единственный представитель млекопитающих в фауне Каспийского моря, который является хищником и представителем верхнего трофического звена. Основной его пищей служат рыбы - преимущественно кильки, бычки, атерины, а также моллюски и креветки.

По данным на март 2023 года, численность популяции каспийских тюленей составляет около 311 тысяч особей.

Несколько дней назад туши мертвых тюленей и осетров нашли на побережье Каспия, а осенью 2022 года в Мангистауской области обнаружили около сотни мертвых каспийских тюленей.

В прошлом году свои опасения о гибели тюленей на Каспии высказал Президент.